Мария Чебышева

Биопсия желудка. Взяли биопсию и написали Н. р. (?). Что это значит?

Станислав Xxx

Н. Р. проще говоря это Helicobacter pylori (Н. р.) , обитающую, как правило, в подслизистом слое тела желудка. Взяли анализ для определения.
высевают из биоптатов слизистой оболочки пилорического отдела желудка при неязвенной диспепсии, тоже анализ на инфекцию в желудке. Считается, что Н. Р. играет причинную роль в возникновении онкологии желудка. Считают, что инфекция Н. Р. вызывает развитие воспаление слизистой оболочки желудка, изменяет ее защитные свойства, повышает желудочную секрецию и способствует развитию эрозивно-язвенного поражения стенки желудка.