Андрей

гистология и биопсия

возможно ли что при плохом анализе на гистологию результат биопсии после операции будет хорошем. . короче говоря может ли при плохом анализе на гистологию оказаться что онкологии нет?

Ми
Миша

биопсия - это метод забора ткани, гистология - это метод исследования ткани, по факту будет произведена 2-я гистология

Виктория Ч

вряд ли, к сожалению

ОК
Ольга Кудинова

На самом деле есть небольшой процент ложноотрицательных и ложноположительных биопсий. То есть послеоперационная гистология в редких случаях может отличаться от предоперационной биопсии с цитологией.
В итоге такое возможно, но это редкость.

Ирина

Так не бывает "при плохом анализе на гистологию оказаться что онкологии нет" Увы он "плохой", а это означает только одно.... Но смотря так же, какая операция будет, откуда делали биопсию, непосредственно из опухоли, или уже из соседних органов или лимфоузлов...