Александр Новиков

86. Какого класса точности вольтметр можно использовать для измерения напряжения U = 120 В с погрешностью измерения не

Надеюсь кто-то поможет.

86.Какого класса точности вольтметр можно использовать для измерения напряжения U = 120 В с погрешностью измерения не более ±5%, если диапазон измерения от 0 до ± 150 В.

Вот теперь правильно.

Тамик Валиев

По Госту существует восемь классов точности – 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2,5; 4
Чем меньше класс точности, тем точнее измеряет прибор.
Относительная погрешность измерений = класс точности умножить на предел измерения и делить на значение измеренной величины
Или по другому: Класс точности = относительной погрешности, умноженной на значение измеренной величины и поделенной на предел измерения.
Считаем твой случай: 5*120/150=4
Ответ: 4 и меньше.