Ксения Маклакова

Почему АК-47 не назвали АШ-47? Было бы ведь справедливее, именно Шмайссер вкалывал в Ижевске после войны?

Александр

Он вкалывал, но не он руководил.
Все лавры всегда начальнику.

Евгений Андреев

Угу.. . Ну тогда и американцы ядрёную бомбу не создавали, как не создавали вертолёт, самолёт и мост через Гудзон...

Влад Борщевский

Вкалывал. Сделал пружину для магазина.

Ал
Александра

Иди в минобороны и предложи. Чего здесь то спрашивать?

Абрам Бульбаш

потомучто небыла бы рэпера витя ак-47,а если честно как говорят в call of duty "историю пишут победители"

Анна Разоренова

АК вобще продукт целого коллектива, его разрабатывали кроме Шмайсера и другие и немецкие и советские учёные. Но основан он был на разработках Шмайсера, изъятых из Африки вместе с самим Шмайсером. Сам Калашников был единственным партийным в коллективе, потому именно его фамилию и забрендили. Да и молод он был, около 30-ти, для учёного оружейника это дошкольный возраст. Кроме того он больше ничего толкового после и не смог изобрести. В отличии от Шмайсера, который за свою жизнь наизобретал много чего интересного.
Так что Калашников действительно просто примазался. Вернее его примазали.

Ольга Эценгерт

Потому что АК был разработан не в Ижевске, а в Коврово

Татьяна Татьяна

Слышь ты.. . знаток оружия.... А что же там от Шмайсера то в АК?

Иг
Игорь

АК-47 - это оригинальное изобретение, которое полностью отличается от немецкого образца не только своими тактико-техническими характеристиками, но и по своему внутреннему устройству. Практически все детали и важные узлы в АК-47 полностью отличаются от STG-44. Более того, даже принцип разбора этих автоматических винтовок абсолютно разный. Разница видна везде, начиная от запорного механизма, повторного запора у АК-47 и перекоса у STG-44; переводчики режимов огня у STG и АК абсолютно разные, курковый принцип действия, несмотря на свою схожесть, также имеет разную практическую реализацию. Если рассматривать каждую деталь автоматов в отдельности, то нечего общего друг с другом вы не найдете.