Никита Бледных

А эта правда, что первая советская ракета долетевшая до космоса была спёрта у немцев?

Ал
Алсу

Не совсем. Королев множество идей заимствовал у фон Брауна и был в восторге от ФАУ 2. Но тупое копирование было бесполезно, хотя бы потому, что советские технологии были хуже. У Королева были возможности также ознакамливаться с чертежами штатовских ракет, но скопировать их не было возможности по той же причине.

Игорь Захаров

"Во время Второй мировой войны 3 октября 1942 года состоялся первый успешный запуск этой ракеты, а в 1944 году началось её боевое применение под названием V-2. В июне 1944 года ракета V-2 стала первым сделанным человеком объектом в космосе, достигнув в суборбитальном полете высоты 176 км.

Военное применение V-2 продемонстрировало огромные возможности ракетной техники, и наиболее мощные послевоенные державы — США и СССР — начали разработку баллистических ракет на основе трофейных германских технологий и с привлечением пленных германских инженеров"(с)

"В 1946 г, пленный немец Греттруп вместе с сотрудниками института Рабе был перемещен в Советский Союз.

В 1946 г. он стал сотрудником филиала № 1 НИИ-88 на острове Городомля.

В 1947 г. благодаря усилиям группы Греттрупа и советских специалистов во главе с С. П. Королевым начались испытания Фау-2 на полигоне Капустин Яр. 18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени произведен первый старт баллистической ракеты в СССР. Ракета поднялась на высоту 86 километров и, разрушившись при входе в плотные слои атмосферы, достигла поверхности Земли в 274 километрах от старта с отклонением около 30 км от цели**. Первая серия пусков была произведена с 18 октября по 13 ноября 1947 года. В этот период были запущены 11 ракет (по другим данным 10) ФАУ-2 из которых 9 достигли цели (хотя и с большим отклонением от заданной траектории) и 2 потерпели аварию.

В 1947 г. руководитель проекта баллистической ракеты среднего радиуса действия Г-1.

В 1948 г. руководитель проекта «улучшенной Г-1».

Руководитель проекта Г-2 (Р-12) (не путать с отечественной Р-12 более позднего периода) .

Руководитель проекта Г-4 (Р-14) (не путать с отечественной Р-14 более позднего периода) .

Руководитель проекта крылатой ракеты Г-5 (Р-15)."(с)

Сергей Гукасов

В чём-то да, некоторые элементы проекта были спёрты с фау-2, которая, в свою очередь, спёрта с чертежей Циалковского и Цандера...

Агата Кузнецова

космические технологии и компьютеры сперты у Германии
например, стоило немцу Вернеру фон Брауну умереть от рака, как всей космической программе США пришел конец
часть досталась СССР
именно плагиатом и обусловлена НЫНЕШНЯЯ СТАГНАЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ США, России и Китая

Екатерина Зозуля

Правда, правда! И космонавтом был Юрганс Гагаринс!

Юл
Юлия

Нет!!!

Shamil Mamatov

Немцы на ней и полетели!

На
Настёна

ага,
и была загружена теми немцами и их выкинули в космос....

Елена Юрова

Ага, прямо у Гитлера, из бункера. А если по делу, то наша первая была скопирована с V2. Но в космос полетела абсолютно другая и на 100% наша

Наталья Бубнова

Не сперта, а позаимствована

Вячеслав Петрачков

Этого никто не скрывает !