Наталья Бутылкина

Скажите, обязан ли работодатель, по закону, отпускать работника на сессию, если тот получает первое высшее образован. ?

Попрошу умников, не разбирающихся в данном вопросе идти лесом. Не надо здесь писать ответы типа: "В России никто никому ничто не обязан" , и т. д.

Дашулька

Может. ТК, статьи вроде 173 и т..

Нур Алмаматов

Нет, не обязан.

Татьяна Швайгер

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме обучения, предоставляются в соответствии со ст. 173 ТК.
Напомним, что правом на эти гарантии по основному месту работы обладают работники, получающие высшее образование впервые и проходящие обучение в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Кроме этого, обязательным условием предоставления гарантий является успешное обучение, т. е. выполнение учебных планов и программ. Работники считаются обучающимися успешно, если у них нет задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу лабораторно-экзаменационной сессии они сдали все зачеты, выполнили все работы по дисциплинам учебного плана (контрольные работы, курсовые проекты и т. д. ) по предметам, вынесенным на сессию.

Кристина Кхетрару

Обязан! Причем этот период вам должен ОПЛАЧИВАТЬСЯ работодателем! Возьмите в институте справку-вызов и к директору. Все вызовы на сессию обязательно вручайте под штамп, а еще лучше - заблаговременно направляйте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. Если вдруг, будут отказываться предоставлять оплачиваемый учебный отпуск, то предупредите своего благодетеля, что напишете на него заявление в прокуратуру по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ, а долг по зарплате - взыщете через мирового судью.

Дмитрий Михальченко

В России никто никому ничто не обязан