Александр

Стоит ли идти на геолога? какая средняя заработная плата? актуальна ли это профессия? (прошу отвечать только геологам)

Степанов

Профессия актуальна и достаточно хорошо оплачиваема для опытного специалиста. Но нормальная работа будет за многие тысячи верст от основных мегаполисов. Я сам геолог, приходится ездить по "северам" за нормальной зп. В городе можно заниматься только инженерно-геологическими изысканиями (норм з/п) , все остальное с низкой зп. Конечно есть и геологи, занимающиеся 3Д моделированием, написанием отчетов, но чтобы наработать опыт надо очень серьезное время затратить.
Для не опытного геолога в летний сезон в тайге можно зарабатывать 50-70, для опытного от 80. Это считай вахтовая зп. Для города обычная зп (не для Мск) 20-30. Если есть опыт написания отчетов, знание 3Д моделирования и пр, то чуть выше. В мск з/п геологов в офисе от 50, опытные от 80. На "северах" на эксплуатации месторождения получают от 50. Достаточно хорошо оплачивается специальность инженерная геология.

Дмитрий

да

нуу гдето 60тыщ

да