Сергей

Актуальна ли сейчас профессия геолог?

Павел Кондратьев

Геолог всегда актуален. Поиск и разработка новых нефте-газо-алмазо-приисков очень хорошо спонсируется не только нашей рашей. Так что хороший геолог со знанием иностранных языков будет востребован во всем мире. Причем хорошо востребован. Но только хороший, который что то может, кроме красного диплома...

Алёнка Скалкина

В стране, где минерально-сырьевая база является основным источником существования государства, геолог всегда актуален. Геолог - в настоящий момент одна из самых востребованных (и высоко оплачиваемых) профессий, наряду с горняком, маркшейдером, горным механиком.
P.S. Я ни на один день не оставался без работы (и без зарплаты) , невзирая на кризисы, перестройки и проч. катаклизмы в нашем государстве...

U5
Urfan 57

Профессия актуальна и достаточно хорошо оплачиваема для опытного специалиста. Но нормальная работа будет за многие тысячи верст от основных мегаполисов. Я сам геолог, приходится ездить по "северам" за нормальной зп. В городе можно заниматься только инженерно-геологическими изысканиями (норм з/п) , все остальное с низкой зп. Конечно есть и геологи, занимающиеся 3Д моделированием, написанием отчетов, но чтобы наработать опыт надо очень серьезное время затратить.
Для не опытного геолога в летний сезон в тайге можно зарабатывать 50-70, для опытного от 80. Это считай вахтовая зп. Для города обычная зп (не для Мск) 20-30. Если есть опыт написания отчетов, знание 3Д моделирования и пр, то чуть выше. В мск з/п геологов в офисе от 50, опытные от 80. На "северах" на эксплуатации месторождения получают от 50. Достаточно хорошо оплачивается специальность инженерная геология.