Прочие карьерные вопросы

Актуальна ли профессия архитектора?

Просто ли заполучить работу в данной сфере?
Олег Крайнов
Профессия архитектора - это полное погружение, призвание. Это и трудность, и счастье в одном флаконе. Что может быть лучше, чем наслаждение от созерцания результатов своего плодотворного труда в любимом деле? Но такой результат даром не даётся. Потому что для качественного прогресса необходимо постоянно расширять кругозор, уметь анализировать и строить причинно-следственные связи, постоянно повышать уровень. Жесткая конкуренция: кому-то как трудность, кому-то как плодотворная почва. Плюс, всегда нужно помнить, что твои проекты - это твоё лицо. Архитектура - это очень честная профессия, любая поблажка себе выльется в снижение качества. Приземлённо - большая трудность сохранять и развивать авторский почерк, если заказчики неграмотные, например. Тут уж дело каждого - зарабатывать деньги или придерживаться принципов, что, мол, "я такое проектировать не буду". Ещё трудность - долгий путь к признанию. Подавляющее большинство выпускников и студентов арх. ВУЗов поначалу чертят чужие проекты. Ещё трудность - быть смелым (не каждый сможет). В любом случае, все эти трудности можно трактовать в ином ключе. Как говорится, хочешь жить - умей вертеться.
Света Амурзакова
Лучший ответ
Примериваешься поступать?
Ну попробуй...
Образование весьма и весьма ПРЕСТИЖНОЕ. Везде пристроиться можно.
.
Только ЗАРАНЕЕ изучи условия... там - СПЕЦИФИКА.
Вакансий полно, спрос есть. Платят немного, подработка и халтуры маловероятны, только какой-нибудь примитив, типа коттеджей.
Новички самостоятельно начинают работать только года через 2.
Работа, как по мне, довольно скучная.