Ли
Лидия

как бороться с отеками? врач не акцентрирует внимания. я сама проверяю, нажимаю, отсается след от пальца на ноге

Артём Алексеев

Если у Вас нет мед. образования, то не заморачивайтесь с постановкой себе диагноза. Даже многие врачи неправильно оценивают отёчность конечностей. Сильно беспокоитесь - заваривайте травки мочегонные: брусничный лист, эрва шерстистая. Но, тогда нельзя сильно ограничивать соль. А лучше - начните с ограничения жидкости до одного литра, как Вам уже написали. И ни в коем случае не назначайте себе самостоятельно лекарственные препараты, особенно магнезию, эуфиллин и т. п.

Ангелина Федоровых

исключить соленое и жидкость по-минимуму

Светлана Федорова

прописали канефрон по 2 таб 3 раза в день, листья брусники по пол кружки 2 раза в день, эуфелин по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении 5 дней и хофитол по 2 таб 2 раза в день... ограничить в соли, колбасных и консервных изделий и все в таком духе... ну и пить до 1 литра в день ( в этот литр должно входить все.. суп, чай, фрукты и все в таком духе) вроде помогает мне...

Вася Трифилёнков

Не вздумайте самостоятельно принимать эуфелин ( как тут некоторые советуют) , это очень серьезный препарат с массой побочек, принимают его в стационаре под наблюдением врача в случае позднего гестоза либо когда отеки сильные и ничего не помогает. Больше двигайтесь, сведите к минимуму потребление соли, пейте морсик с брусники, стойте в коленнолоктевой позе минут по десять несколько раз в день - эти методы безопасны, а прием препаратов только по рецепту врача.

Александр Андреев

Мне от отеков советовала гинеколог клюквенные морсы ( варила дома и плюс иммунитет повышает) . , заваривала еще брусничный лист ( оч противный, но там по две столовых ложки после еды ) , и ограничила соль ( в тч колбасы, сыр, икру, фаст фуды и тд) , стала есть больше йогуртов и кисломолочных, вес уменьшался и держится до сих пор плюс- минус немного (у меня 41 нед) к слову от отеков начала спасаться где то в 28 недель

На
Наташа

мне прописывали магне, но не особо помогало, помогли капельницы, но ненадолго, как родила - отеки прошли. отеками страдают почти все. так что не думаю, что стоит лишний раз переживать

Светлана Калёнова

Ограничить соленое, копченое, пить больше воды.

Екатерина Бронина

Срочно слушайте, читайте И. П. Неумывакина.
ВСЯ врачебная теория об отёках в корне не верна.
Он знает об этом лучше.

ОК
Ольга Кирьянова

вмятина прям остается? как таковой борьбы с ней нету, пить меньше воды - это бредятина полная, вот меньше соли надо кушать это да, а так в больнице могут капельницу с магнезией поставить, она хорошо помагает