Валерий

Как бы вы отреагировали, если бы у вас в подъезде на чердаке поселилась бездомная девушка, которая раньше здесь жила?

Зимой в нашем подъезде (единственном, где нет домофона) поселилась на чердаке девушка лет около 20ти с виду. Одета опрятно, правда, несколько серо. На чердаке разложила свои немногочисленные вещи. Днём их куда-то прячет и уходит на работу. Приходит вечером, ночует на матрасе в спальном мешке и в выходные тоже там сидит. Я спросила, что она делает, она говорит, что ей некуда идти, что она “8 лет жила в детском доме и в общежитии жить больше не хочет“. Она рассказала, что жила в детстве здесь, в нашем доме, но в соседнем подъезде. Мама у нее болела, и потом ее лишили родительских прав. Бабушке тоже не отдали из-за ее возраста. Когда она вышла из детдома, бабушка и мама умерли. Еще я поняла, что у нее есть место в общежитии, но она оттуда ушла, жить там отказывается. Она на 2 недели исчезала, потом я выяснила, что у нее есть родственники, она ухаживала за их бабушкой, но потом они приехали и она уехала, не хочет их стеснять.
Жильцы обращались к участковому, но он сказал, что если она не хулиганит, не шумит в подъезде, не совершает ничего противоправного, то ничего сделать он не может. Выгнать на улицу тоже никак, она все равно приходит и очень настырно, считает, что она вправе тут жить, она никому не мешает. Кто-то из жильцов вообще хотел полицию на нее "нафаскать",но кто-то другой из жильцов запретил это делать. Присутствие ее многих жильцов напрягает. Как-то к ней приходили две другие девицы примерно ее возраста. Иногда с ней сидит собака. Ей предлагали (и я в т. ч) вещи, еду, она вежливо отказывается, но уходить никуда не хочет. Она иногда исчезает с вещами, но потом опять появляется. Она еще простыла, кашляет и тяжело дышит, что слышно на весь подъезд даже ночью, распространяет микробы везде. Но никак не хочет уходить. Тут ей "уютно".У нее есть спальный мешок, есть еда, вещи, даже книги.
Что бы вы стали делать, если в вашем подъезде поселилась бездомная, которая не шумит, не мусорит, сидит тихо, но все равно ее присутствие как-то не очень-то приятно.

Евгешка Салова

Я бы ничего не делал.
Может человеку негде жить, может тяжелая жизненная ситуация, да мало ли что.
Вы вправе обратиться к участковому или иному какому правоохранителю и попросить принять меры "к недопущению впредь"

Юлия Абызова

Я не хочу никаких девушек в подъезде. Даже тихих и не мешающих. Это мой дом и я хочу жить спокойно.

Lemand

А помочь девушке не пробовали? Если она жила в этом доме, значит, за ней должны были закрепить жилье до 18-ти лет. Или предоставить квартиру, как сироте.
Живет она на чердаке, не пакостит-пусть человек хоть под крышей живет, не в подвале-будьте человеком! Если работает, опрятна, возможно, все у нее будет в порядке.
Про микробы и тяжелое дыхание-это Ваша фантазия работает. Если только Вы не на последнем этаже живете.

Baba.nina Pixto

Не берите грех на душу. Живет и пусть живет. Будьте милосердны.
А вот помочь девчонке надо. Не правильно все это.