Евгений Андреев

почему Петергоф называли городом моряков и часовых мастеров?

Юрий Цыганков

:)) Училище ВМУРЭ им. Попова и Петродворцовый часовой завод там.

I?
Irina ????????????????

Памятник морскому десанту

В 1980 году в Петергофе установлены памятник в Нижнем парке и мемориальная доска на здании Большого дворца, одна улица названа улицей Морского десанта. С начала 90-х годов стали проводиться ежегодные церемонии с участием флота в день высадки десанта 5 октября.
1 октября 1941 года командующий Ленинградским фронтом Г. К. Жуков в устной форме приказал командующему Балтийским флотом вице-адмиралу В. Ф. Трибуцу высадить десанты на побережье и помочь 8-й и 42-й армиям фронта соединиться на южном побережье Финского залива. Десант должен был отвлечь на себя силы врага, выбить его из Петергофа и развивать наступление навстречу частям 8-й армии, имеющей задачу наступать со стороны Ораниенбаума. Командующий флотом подписал соответствующий приказ только 2 октября, поставив десанту задачу высадиться в районе дворца Монплезир в Петергофе. Запланированная артподготовка была отменена лично Жуковым «для обеспечения скрытности высадки десанта» . Для десанта в Петергоф были спешно сформированы 5 сводных рот общей численностью 510 человек (477 моряков с кораблей и разведвзвод штаба флота из 43 человек, на вооружении 314 винтовок, 40 пулеметов, 20 минометов) . Командир десанта - полковник А. Т. Ворожилов, комиссар А. Ф. Петрухин. Иногда встречаются данные о более высокой численности десанта, до 1000 моряков. Основу десанта составляли моряки с линкоров «Марат» , «Октябрьская революция» , крейсера Киров, а также курсанты учебного отряда флота и морского училища политсостава. Спешно созданные роты не владели тактикой сухопутного боя, испытывали недостаток вооружения, не были сколочены, учебных занятий не производили, полевой защитной формы не получили и направлены в бой в черном флотском обмундировании. Подготовка десанта производилась в течение всего 4 суток (с 1 по 4 октября) . Такой срок поставлен приказом Г. К. Жукова.