Ма
Маша

в каком месяце начинает плакать ива

Пу
Пулат

В устном творчестве нашего народа есть немало легенд и сказаний о растениях - деревьях и цветах, в которых воспевается либо красота растения, либо его полезные свойства. Одним из таких деревьев является весьма распространенная у нас плакучая ива, которая также обладает удивительными свойствами и качествами.
Ранним утром, когда роса омывает землю живительной прохладной влагой, на тонких листьях ивы появляются мельчайшие капельки. И как только ветер слегка всколыхнет ветви дерева, капли начинают падать, словно невинные девичьи слезы. В этот момент ива напоминает печальную плачущую деву, распустившую свои длинные "волосы"-ветви. Медленно текущие "слезы" плакучей ивы омывают ее ствол и корень. Вот потому-то и прозвали дерево в народе "плакучей ивой".
С ивой связано множество легенд и одна из них гласит следующее.. . В одной деревне, раскинувшейся на берегу реки, сплошь заросшей ивами, жила девушка по имени Сюсян. Каждый день красавица отправлялась к речке, чтобы собрать душистых лекарственных трав, да и просто побродить или посидеть на ее спокойном берегу. Однажды она встретила там незнакомого всадника, и, как только молодые люди увидели друг друга, любовь коснулась их сердец. Этот молодой человек был охотником из соседней деревни. Недолго думая, он решил посвататься к Сюсян, для чего собирался послать к ее родителям сватов. Все уже было оговорено и дело шло к свадьбе. Однако.. .
В горах, окружающих деревню, нашла себе пристанище шайка воров и разбойников, предводитель которых давно "положил глаз" на красавицу Сюсян. Узнав о счастливом сопернике, главарь разбойников сильно разгневался. И решил убить его, а затем украсть красавицу и насильно сделать ее своей женой. Устроив засаду на дороге, по которой ежедневно проезжал счастливый жених, шайка грабителей напала на него. Но верный друг - конь привез своего тяжело раненного хозяина к месту свидания влюбленных. Увидев возлюбленную, охотник сказал: "Вряд ли я выживу после смертельных ран. За нами погоня. Беги и скройся от них! " Затем, упав с коня, он тут же отдал Богу душу.
Сюсян обняла тело жениха и громко зарыдала. Но как бы не было сильно ее горе, она заметила приближающийся к ней отряд разбойников и поняла, что пути к отступлению у нее уже не осталось. Метнувшись к ивам, как будто ища у них защиты, девушка взмолилась Богу: "О, Всевышний! Преврати меня в дерево! Только не дай попасться в руки разбойников! Спаси и сохрани мою честь"... И Всевышний услышал мольбу невинной души, превратив ее в плакучую иву.. .
Не найдя нигде Сюсян, разбойники покинули берег реки и деревню. Но с тех пор никто больше не видел юную красавицу. А ее родители справили траур по погибшей дочери. С тех пор и стоит плакучая ива, проливая слезы о своей несчастной любви.. .
Это всего лишь прекрасная легенда. Однако на нашей планете существует около 500 видов этих деревьев. В нашей стране их 14 видов, среди которых - плакучая, кустарниковая, белая, южная и другие ивы. Некоторые из них издревле используются в народной медицине. Одна из этих ив известна под названием "пишпишя", которая имеет плоды, покрытые пушистой шубкой. Это дерево высотой 4-8 метров, увешанное такими необычными "игрушками" очень красиво смотрится со стороны. Кроме того, дерево распространяет очень приятный аромат. И очень часто люди срезают его ветви и приносят своеобразный букет домой. Ивовый чай, настоявшийся на плодах, ароматен и очень полезен. Оказывается, этот чай способен поддержать больное сердце. Из плодов "пишпишя" делают спиртовую настойку, которая также полезна при различных заболеваниях сердца. А кора ивы - хорошее жаропонижающее средство. Заваренная крутым кипятком, кора хорошо помогает против простудных заболеваний и ангины. Этот чудо-чай помогает даже при малярии.
Современные фармакологи Азербайджана, изучив свойства ивы, пришли к выводу, что до сих пор применение средств, полученных из этого дерева, остается актуальным. Они даже смогли выделить вещество "салицин глико

Дмитрий Титов

чего? плакучей она называется по особенности роста ветвей из за того что она растет на склонах у рек и ее ветви спускаются к воде т к деревья всегда наклонены - сразу видно что книжек ты не читаешь русских в особенности иначе бы не было у тебя такого дикого представления
Artemon Trandaschir когда в русском народном творчестве возникло это понятие и образ - плакучая ива то ни о каких СЮСЯНАХ на Руси духом не слыхивали - валил бы со своим ..носом