Дикая природа
Почему ива плачет
ива -дерево прибрежной зоны. дерево с огромной корневой системой перекачивающей в крону огромное количество соков. излишняя вода не успевает испарятся и выводится в виде капель.
In Nusik
вчера под такой дождик попала) захватывающее зрелище - дождик в одной точке)
Существует легенда, по которой в давние времена ива поднимала свои ветви высоко в небо. Под ветром шелестела зеленая листва, зазывая птиц к себе вить гнезда. Дерево тянулось повыше к солнцу, расставляя свои ветви не только в сторону, но и ввысь. Для ивы было неважно, почему небо голубое, ведь растения больше заботит хорошая земля при корнях и теплые лучики при ветвях. В ту пору одна прекрасная девушка влюбилась в молодого охотника. Их свидания проходили под ивой, которую было видно издалека в любую погоду. Чувства у пары были взаимными, поэтому парень послал сватов к родителям суженой. Обе стороны обрадовались предстоящей свадьбе, ожидая с нетерпением заветного дня. На беду, красавица давно привлекала разбойника, который рассердился новости о ее скором замужестве. Решив, что никто не смеет препятствовать его желаниям и чувствам, он разработал коварный план. Вместе со своими приспешниками бандит подкараулил охотника, чтобы убить соперника, а затем спокойно украсть девушку. Молодой парень получил тяжелое ранение, но смог вырваться от разбойников. Из последних сил он старался успеть к своей возлюбленной, чтобы предупредить ее о предстоящей опасности. Умирая на руках девушки, охотник попросил красавицу укрыться в надежном месте. В поисках защиты несчастная бросилась к той самой иве, где прошли самые лучшие мгновения жизни. Горькие молитвы сотворили чудо: девушка превратилась в молодое дерево. Теперь ей не были страшны разбойники, ведь в таком виде они не узнали красавицу. Когда ушел страх перед надругательством со стороны бандитов, девушка принялась оплакивать своего возлюбленного. Слезы все не заканчивались, стекая по ветвям зеленой ивы. В результате, рядом образовался водоем, напоминающий о событиях минувших дней. Вот с тех самых пор повсеместно передавались слухи о том, почему ива плачет. Каждое новое дерево поддерживало несчастную возлюбленную в ее обиде на жизнь.
Она влюблена в клен, а клен любит березку, вот что ей делать )))))))