Дикая природа

Почему ива плакучая? Как Вы думаете?

В практической магии используются ветки ивы. Носите с собой ветки этого дерева, чтобы избавиться от страха перед смертью и от адских видений. Чтобы исполнилось желание - завяжите узел на ивовой ветке.
Древние германцы использовали ветки ивы для рабдомантии (железогадания) , а у чернокнижников они исполняли роль волшебного жезла для отыскания кладов.
Ива всегда считалась надежным средством против сглаза и порчи, хотя вместе с тем ее активно использовали для своих чар колдуны и ведьмы. Все зависело от того, с какой целью ее использовали, как это растение само по себе ни "хорошее", ни "плохое", оно подчиняется законам равновесия и справедливости, ей безразличны проблемы добра и зла, она служит только природе. Но при этом ива обладает свойствами увеличивать любое магическое действие, будь защита от зла, либо наведение порчи.
Так, например, для защиты дома от нечистой силы ивовые ветви часто вывешивали на ворота, считалось, что ивовые прутья будут отгонять злых духов. Кроме того, существовало поверье, что подобным оберегом можно охранить свой дом от колдунов и ведьм - ни один черный маг не сможет преодолеть магический барьер ауры ивы.
Ива славится не только защитными свойствами, но и дурной чародейской cилoй. Иву связывали с горем и потерей любви, с бесплодием и импoтeнциeй. Плакучие ива с давних времен является символом пeчaли. Сжигание ивовой древесины, по преданию, приносило нecчacтьe. Многие специалисты по магии растений не рекомендуют сажать иву во дворе, так как она, как и тополь, относится к тем деревьям, которые не дают энергию, а забирают. Иву можно назвать "энергетическим вампиром", но вампиром гуманным - она забирает от вас негативную энергию. Поэтому иву лучше всего сажать не во дворе, а где-нибудь рядом, или на вашем привычном маршруте. И тогда, возвращаясь домой с работы, вы будете проходить мимо ивы и отдавать ей накопленную за день отрицательную энергию.

Плакучая ива

Любовь не станет нам той самой силой,
Что вспышкой яркой зарождает звезды.
И из души рекою льются слезы,
Над свежим холмиком твоей могилы.
Не будет больше утром «Просыпайся,
Мой ангел» мне шептать любимый голос,
Не будет шелком на меня струиться волос
Твоей копны пушистой. Появляйся,
Молю тебя, во снах моих тревожных,
Ведь без тебя, любимый, невозможно
Как прежде быть спокойной и счастливой.
Я буду жить сейчас плакучей ивой,
Совсем одна, страдая молчаливо,
В мечте растаять пылью придорожной… .
Ледкова Светлана.

Ива живет недолго и, как гoвopят, "гибнет cepдцeм". Ива плачет вместе с нами ,
когда нам больно, тянется к нам своими веточками, чтобы успокоит нашу душу, забрать от нас весь негатив, и шелестит своим веточками - радуется, когда мы проходим мимо, чувствуя, что она нам помогла ...

Владислав Ге
Лучший ответ
Потому что ее склоненные ветви напоминают силуэт плачущей девушки.
потому, что выделяет влагу в виде пены
Потому что она со свисающами побегами))))
Потому что она наклонена к земле или к воде и кажется она плачет...