Мария Фомичёва

Животные, живущие только на Украине. ещё цветы деревья

Вероника Терехина

Такие виды живых организмов, которые вы ищете - то есть распространённые только на какой-либо небольшой территории - они называются Эндемики.

Только вот для природных видов важны не государственные границы, а природные - поэтому в границах одной страны вообще не всегда бывают виды-эндемики.

Для Украины приводится всё же список эндемиков , среди которых - по вполне обоснованным причинам! - выделяется группа эндемиков Крыма - ведь этот полуостров очень отделён от остальной равнинной части страны.