Аня

У овчарки 2,5 месяцев лапы согнутые в коленях. Вроде как не хватает кальцию. Что это может быть?

Она бегает, гуляет, кушает, не скулит. Лапы согнутые в коленях. Такое чувство вроде кости стали мягче. Вроде как не хватает кальцию. Что это может быть? Раньше такого не было!!

Карнелия

У собак колени на задних ногах. Они там и должны быть согнуты.
Фото вставьте. Поди на пясти щенок просел - неправильное выращивание. Там не только кальция не хватает, а еще много чего.
Основная причина - неправильное кормление! Если не исправите, то состояние щенка будет ухудшаться, что может привести к неисправимой инвалидности. Вету уже пора показывать, пока не поздно. Одним кальцием уже не обойтись, не усваивается кальций без других витаминов и микроэлементов.

Djonik

Кормить нужно правильно!! !
Нет ничего проще, чем кормить правильно собаку. Волчица-мать начинает прикарливать своих волчат пронесёнными волком мёртвыми зайцами, куропатками и другими мелкими животными. А чем отличается желудок волка от желудка собаки7 Да ничем! И волчёнок и щенок съедает мясо с костями .И его поджелудочная, печень и желудок - тоже привыкли за миллионы лет именно к комку еды, состояшему из сырых мелких косточек, мяска, шерсти или перьев, внутренних органов какого-нибудь зайца или сурка. Этот комок двигается по пищеводу и то, что нужно, впитывается, а что не нужно - продвигается двльше, к выходу. И этот комок кишечнику удобно продвигать! И этот комок прекрасно выходит. И только при таком кормлении ни поджелудочная, ни печень, ни желудок, ни кишечник - не будут болеть. При таком кормлении зубам есть работа и зубы крепкие и не болеют. Только из такой еды организм получает все необходимые витамины. И при таком кормлении связки, кости, хрящи и даже кожа и кишечник - всё вырастает крепкое, как нужно. А у нас зайца можно заменить бройлерными головами, шейками, спинками, а также говяжьми грудниками, ребрышками, хвостами. Сырыми, естественно. Собакам и кошкам варёные кости давать нельзя! В процессе варки их составные компоненты настолько денатурируются, что желудок животных не способен их переварить. Варёных кости способствует образованию известкового кала, который с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Бывают случаи прокола кишечника варёными костями. Заметьте, именно варёными. Сырые кости, пусть даже и трубчатые, практически никогда не повреждают стенки кишечника и прекрасно перевариваются. Кроме того, собака может иногда получать кефир, творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца (лучше желток). И измельчённые овощи. И всё. Хищнику разнообразие ник чему!
Итак, основа рациона -75 % -составляют куриные шейки, спинки, говяжьи рёбра и хвосты, индейка и кролик .Из субродуктов обязательны печень, сердце и желудок -они сотавляют 20 % рациона. Овощи можно давать любые, кроме картошки, их можно потереть на тёрку, они составляют 5 % рациона. При таком кормлении собака получит все необходимые ей витамины, макро- и микроэлементы. Что касается аптечных витаминов, то здоровой собаке они не нужны. Витамин С организм собаки синтезирует сам.
Взвесьте свою собаку .2% от её веса - это и будет суточная доза её еды. Щенку полагается 5-10% от веса, подростку - 3-5%.
У Вашего щенка ГИПЕРПАРАТИРЕОИДИЗМ (ПИЩЕВАЯ ОСТЕОПАТИЯ, ЮВЕНИЛЬНАЯ ОСТЕОПАТИЯ)
Это заболевание характеризуется пониженной минерализацией скелета. Рацион с низким содержанием кальция и/или богатый фосфором приводит к временной гипокальциемии. Это стимулирует выделение гормона паращитовидной железы, который воздействует на кости, почки и кишечник, чтобы сохранить нормальный уровень кальция в крови. Главным гомеостатическим механизмом является резорбция кальция из костей и передача его в кровеносную систему. Таким образом, после длительного выделения паращитовидного гормона скелет сильно ослабляется. Рост костей происходит слабо, потому что их резорбция превышает скорость образования новой костной ткани. Резорбированные кости замещаются (на ограниченных участках) фиброзной тканью. Паращитовидные железы становятся гиперпластичными и увеличиваются, в них растет количество главных и белых светлых клеток. Хромота — самый показательный симптом. Ее причинами являются скелетно мышечные боли или патологические переломы костей. Позднее наблюдаются небольшие смещения костей. Патологические переломы позвонков могут приводить к сильным неврологическим нарушениям, например, параплегии, недержанию или задержке мочи, и влекут за собой безнадежный прогноз. Слабость костей может приводить к искривлению конечностей, также часто наблюдается деформация грудной стенки, грудины и тазовых костей.

Опкм114 Салют

фото покажите

Todasca

"Лапы согнутые в коленях. " Как согнуты, в каких коленях? Хотя бы фото выложили! К ветеринару не пробовали обратиться? Вовремя не оказанная ветеринарная помощь может привести к инвалидности животного, а неправильно оказанная помощь - к гибели животного!

НЕ
Наталия Евсеева

НУ если так как ты пишешь это на рахит похоже .