Роман Пчелкин

Почему при посадках дуба в питомниках в лунки рекомендуют насыпать немного почвы, взятой из дубравы?

Помогите пожалуйста, зарее спасибо

Сергей Третьяк

Почва должна быть кислой, в дубравах она как раз такая.

Анна Романова Ширшова

ну в родной среде быстрее приживается !

Александр Уткин

Чтобы дубок лучше приживался и чуял знакомую почву.

Альбина Мещанская

На счёт чуяния знакомой почвы, наверно, самое близкое.
У дуба на корнях практически отсутствуют всасывающие корешки и чтобы выжить ему нужна грибная микориза, которая эту функцию будет выполнять. Самое простое найти нужные грибы (которые благополучно вступят в симбиоз с растением) в дубраве.

Денис Нестеров

Дубы желудями надо сажать под зиму. Или через стратификацию.
И конечно почва из дубравы наиболее благоприятна. Но у меня и в универсальном грунте вырос нормально. До пересадки на участок. Скоро увижу перезимовал ли...

Сашина Настя

Потому что эта почво насыщенна нитями грибниц, а дуб это то дерево, которому нужна микориза (он может прижиться и без нее, но ему будет крайне неуютно в этой почве, он будет так сказать в "угнетенном" состоянии).