Анюта

Возможно ли сделать двигатель работающий от мельчайших колебаний температуры окружающей среды?

за счет температурного расширения рабочей жидкости

Юр
Юрий

Двигатели Стирлинга. В ютюбе даже посмотреть мона, как он от тепла ладони работает.

Ирина Сурикова

проекты даровых двигателей рассмотрены у великого перельмана. Самое простое на разности давлений (изменение атмосферного давления) , на изменении температуры тоже возможно. практический эффект - невелик, используется в даровых насосах.

Юлия Кадова

Птичка Хоттабыча.

Фонтан Кулибина.

Ahmed

Ничего нет невозможного.

Виктория Опря

Можно.
На неопределенный вопрос будет дан адекватный (неопределенный) ответ.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Можно, но ведь мощность очень невелика. Причина как раз в том, что колебания температуры очень малы.

Григорий Костин

Ну в общем то, тепловые насосы работают на подобном принципе. С их помощью обогревают или охлаждают дома.
Конечно часть электроэнергии тратится на компрессоры, но это намного меньше чем при обычном отоплении или кондиционировании помещений.
У технологии есть недостатки это трудоемкость монтажа и цена которая сводит на нет экономичность системы.
В общем это скорее для автономных обьектов в труднодоступной местности.

Юля Стрельцова

У упомянутого Перельмана кстати, описаны часы с подзаводом от стержней, длина которых постоянно меняется при изменении окружающей температуры, вращая механизм подзавода.