Ozod Matkarimov

Определите, во сколько раз масса Марса меньше массы Земли, если известно,

1/ Определите, во сколько раз масса Марса меньше массы Земли, если известно, что сила притяжения на Земле больше силы притяжения на Марсе в 2,55раз. Радиус Марса составляет 0,53 радиуса Земли.
2. Кислород массой m=1кг находится при температуре Т=320К. Определите: 1) внутреннюю энергию молекул кислорода; 2) среднюю кинетическую энергию вращательного движения молекул кислорода. Газ считайте идеальным.
3. Найти среднюю длину свободного пробега молекул воздуха при нормальных условиях. Диаметр молекул воздуха d=0,3нм.
4. При изотермическом расширении газа, занимавшего объем V= 2 м3, давление его меняется от р1 = 0,5 МПа до
р2 = 0,4 МПа. Найти работу А, совершенную газом.
Помогите, пожалуйста, хоть что-нибудь решить...

На
Надежда

задача 4.

А=P1*V1*ln(P1/P2)=223 кДж