Наталья Маслова

Помогите пожалуйста!! ! Зачёт по литературе

1. Дайте определение следующих терминов: олицетворение, аллегория, антитеза
2. Какие мотивы звучат в произведении М. Ю. Лермонтова"тучи", "парус", "листок"
3. Как в литературоведении называется изобразительно-вырозительное средство, основанное на сопоставлений предметов или явлений? Приведите примеры из стихотворений М. Ю. Лермонтова
4. Докажите, что повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба"-историческое произведение.

Виктория Андреева

1).Аллегория – изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа. В отличие от многозначного смысла символа, символ аллегории однозначен и отделен от образа; связь между значением и образом устанавливается по аналогии или смежности (сердце - любовь) . Как троп аллегория используется в баснях, притчах и т. д. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ — перенесение человеческих чувств, мыслей и речи на неодушевленные предметы и явления, а также при описании животных. Как распространенный стилистический прием. ЛИЦЕТВОРЕНИЕ — перенесение человеческих чувств, мыслей и речи на неодушевленные предметы и явления, а также при описании животных. Как распространенный стилистический прием.
2)«Парус» , «Листок» , «Утёс» , «На севере диком» , «Тучи» . Основной мотив лирики поэта. Основной мотив лирики Лермонтова – мотив одиночества. Мотив – устойчивая тема в произведениях писателя или поэта.
3)без понятия
4)Тарас Бульба — настоящий герой;

Кирилл Шитов

Олицетворение: определение и функции
Олицетворение – это литературный приём, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам. Иногда этот оборот речи называют персонификацией.

Олицетворение используют многие прозаики и поэты. Например, у Есенина можно встретить следующие строчки: «Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает» . Понятно, что зима как время года не может издавать звуков, а лес шумит лишь из-за ветра. Олицетворение позволяет создать яркий образ у читателя, передать настроение героя, подчеркнуть какое-то действие.

Что такое олицетворение в литературе, понятно, но этот оборот речи используется и в разговорной речи. Знакомые всем фразы «молоко убежало» , «сердце барахлит» , также являются олицетворением. Использование этого литературного приёма в разговоре делает речь образной и интересной. Однако, мы даже не задумываемся о том, что используем этот приём.

Можно ещё привести примеры, что такое олицетворение. Например, мы часто говорим, что идет дождь (хотя у дождя явно нет ног) или тучи хмурятся (понятно, что тучи не могут испытывать никаких эмоций) .

В общем, можно сказать, что олицетворение - это такой литературный оборот, иными словами, троп языка, при котором неживое наделяется признаками и качествами живого. Олицетворение часто путают с метафорой. Стоит понимать, что метафора - это всего лишь переносное значение слова, образное сравнение. Например - «золотая осень» . Поэтому отличить олицетворение от других литературных оборотов весьма несложно.
Олицетворение зимы:

Идет седая чародейка,
Косматым машет рукавом;
И снег, и мразь, и иней сыплет,
И воды претворяет в льды.
От хладного ее дыханья
Природы взор оцепенел.. .

(Державин)

Эдуард Каракай

1.АЛЛЕГОРИЯ - иносказание.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - перенесение человеческих чувств, мыслей и речи на неодушевленные предметы и явления, а также при описании животных
АНТИТЕЗА - противопоставление.
2. Мотив одиночества, разочарования, поиска гармонии с окружающим миром, свободы.
3. Сравнение.
"Луна, взойдя на небе голубом,
Играла в стеклах радужным огнем;
Все было тихо, как луна и ночь,
И ветер не мог дремоты превозмочь" (Сон ("Я видел сон, прохладный гаснул день... ")

"Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной!
Но, как враги, избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи" ("Они любили друг друга так долго и нежно")

"В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит" ("Нет, я не Байрон, я другой.. ")
4. Потому что вымышленные герои живут и действуют на фоне реально происходящих исторических событий. Украинская казацкая эпопея, длившаяся на протяжении более двух столетий (XVI — XVII), — одно из героических событий мировой истории. Горсть бежавших от закрепощения крестьян, выросшая вскоре в грозную за­порожскую вольницу и ставшая фактически хозяином всего среднего и южного Приднепровья, наводила в течение многих десятилетий страх на турок, татар и польскую шляхту, зарившихся на украинскую землю.
В изображении Сечи и ее героев Гоголь сочетает ис­торическую конкретность, характерную для писателя-реалиста, и высокий лирический пафос, свойственный поэту-романтику.