Виктория Бирюкова

Как увековечили потомки память о Борисе Шергине?

Константин Носачев

В Архангельске планируют увековечить память писателя Бориса Шергина и установить памятный крест. Поклонники творчества считают - давно пора. Тем более, что скоро день рождения - 120 лет. А на родине прозаика нет ни улицы его имени, ни полноценного музея. Каким будет памяный крест и где его планируют установить?
Его книги - признание в любви к родному краю. В каждом сюжете - букет народных традиций, а в каждом диалоге - энциклопедия отношений между людьми. 4 скромные книжечки - первые издания, вышедшие при жизни писателя, Книга "Поклон отцу" переведена на английский. А одно из лучших местных изданий "Детство в Архангельске". "В Архангельском городе было у отца домишко подле Немецкой слободы, близко реки. Комнатки в доме были маленькие, низенькие, будто каютки: окошечки коротенькие, столы, двери расписаны травами. По стенам на полочках корабельные модели оснащены. С потолков птички растопорщились деревянные – отцово же мастерство. " Так писал Борис Шергин о своем Архангельске. Спустя более века после смерти известного на всю Россию земляка энтузиасты решили увековечить память писателя на родине.
остальное тут-http://pomorie.ru/news/krest-v-pamyat-shergina