Елена Завьялова

Вечная память героям! А это кто увековечен?

Юлия Барановская

Бюст Н. Ф. Горюнова

Россия, Пензенская область, Городищенский район, рабочий посёлок Чаадаевка, Первомайская улица

....…Холодные волны реки тихо плескались у ног командира батареи. Старший лейтенант Николай Горюнов не замечал этого. Он смотрел на тот берег и ничего не видел: ночь. И необыкновенная для фронта тишина. Когда будет приказ на форсирование — этого точно он не знал, но предполагал, что именно его батарея в числе первых пойдет туда: может быть, даже сегодня.

....«Ждать рассвета? Нет, нельзя. Ночь должна сработать на нас». И комбат принимает решение: ворваться в первую вражескую траншею, удержаться там, быстро выявить важные цели, препятствующие форсированию, и вызвать на них огонь.

...Любил он песни, и ничто так быстро не возвращало Горюнова в детство, как песни тех еще очень недалеких времен. …

Ты, мой конь вороной,
Передай, дорогой,
Что я честно
Погиб за рабочих.

...Смерть ходила рядом. Враг нес большой урон, но продолжал озверело наступать. Его танки и пехота ворвались на позиции, занимаемые нашими воинами. Казалось, что немцы вот-вот сбросят их в холодный Дунай. И тогда старший лейтенант подал короткую команду: — Гусев, передай в штаб: «Огонь по квадрату одиннадцать». Ты меня слышишь? Всем укрыться в щелях. Радист мельком взглянул на старшего лейтенанта. Понял его: это «огонь на себя»… Команду выполнил. В трагические минуты любому человеку, наверное, свойственно обращаться к памяти. Возможно, и Горюнов думал, вызвав огонь на себя, о том, что всего-то двадцать один год прожил на свете, из них три прослужил в армии, из этих трех лет два воюет. И там, далеко-далеко, остались родной дом, дорогие сердцу леса и речка, значительно меньше Дуная — знакомая Сура. На ней у него было любимое место — Своя Круча. Так называли ее все в Чаадаевке. Это было место ребяческих забав и мечтаний. И как бы далеко ни уносила ребят мечта, наверняка, им не грезилось и доли того, что выпало совершить здесь, на Дунае, Николаю, их сверстнику. …

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/34921/...

Евгений Антонов

Николай Фёдорович Горюнов, кажется.
Ответ №4.