Be

как правевельно заваривать зеленый чай

അF
അ Fail അ

Как правильно заваривать зеленый чай
Для приготовления чая лучше всего подходит живая родниковая вода с малым содержанием минеральных солей. Перед заваркой всю чайную посуду следует ополоснуть кипятком. После того как посуда прогрелась, можно приступать к завариванию чая.
Количество чая для заварки определяется индивидуально, в среднем для зеленого чая - одна чайная ложка на 150 - 200 мл. воды. Чай заваривается неперекипевшей водой, остывшей до температуры 80 - 85 градусов С.
Первый раз зеленый чай настаивают 1,5 - 2 минуты и полностью сливают в чахай, или "море чая", откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус.
При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 - 20 секунд. В зависимости от сорта зеленый чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата.

Алексей Шульгин

Однажды, одна моя знакомая, зная что я большая ценительница зеленого чая, пригласила меня в "Китайский чайный дом" в своем городе. И всю процедуру заваривания зеленого чая там демонстрировали при нас (для нас) . Ощутив там совершенно новый вкус зеленого чая, я теперь и дома так завариваю.
МЕТОД ЗАВАРИВАНИЯ:
1) Керамический (в идеале глиняный! ) заварочный чайник объемом на 350 мл. обдать кипятком и эту воду слить.
2) Положить 1 десертную ложку зеленого чая (цельно-листового или же крученого) в мелкое металлическое ситечко и пролить горячей (но не кипящей! ) водой (примерно 100 -150 мл. ) над кружечкой.
3) В ещё не остывший чайник выложить из ситечка листья зеленого чая и залить горячей водой на 1/3. Дать постоять 1 минуту и воду снова слить.
4) В третий раз чайник залить полностью и дать настояться 10 минут.

Зеленый чай приобретает вкус с нотками меда и цветочного тонкого послевкусия. Я сначала думала, что это только у них так получилось (в "Китайском чайном доме"), но оказалось, что дома получился тот же эффект.

НА ЗАМЕТКУ:
1) Трехэтапная обработка листьев дает следующее: первый раз - с чая смывается чайная "пыль"; второй раз - оживляют структуру чайного листа; а в третий раз - он уже отдает все свои полезные свойства воде.

2) Учитывайте и то, что если вы хотите действительно ощутить полный вкус и аромат зеленого чая, то необходимо использовать только цельнолистовой (или крупнолистовой) чай, или крученый

3) Для зеленого чая необходим свой чайник, в котором вы будете заваривать только его, а не черный, и красный и т. д.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Всего существует 6 видов чая (этот стандарт международный) - черный, красный, зеленый, белый, желтый и голубой. Каждый берет свое название от способа заготовления чайных листьев, их обработки и конечного цветового показателя заваренного чая. Из черных чаев самым лучшим признан чай сорта "Букет", и если при покупке вы обнаружите в составе эту пометку (использован чай сорта "Букет"), то можете смело брать его. Чаще выпуск такого чая на мировом рынке контролирует Английская чайная компания. С красным чаем наверное все понятно - это чай, при заварке которого чай имеет красноватый оттенок. А вот желтый, белый и голубой чай, встречаются куда реже. При этом их название действительно схоже с конечным цветом заваренного чая. Желтый чай (правда не большими партиями) выпускает компания "Липтон" (и надо сказать он может соперничать с классическим зеленым чаем по вкусовым особенностям! - я его иногда себе позволяю купить, хотя он не из дешевых) , белый чай можно купить в "Чайных лавках" и чаще всего на развес (бывает в "таблетках"), а вот голубой чай это оооочень большая редкость в нашей стране. Его выращиваю только в одной провинции Китая, так что он до нашей многолюдной страны и не доходит. (Этот чай от остальных пяти я единственный не пробовала) . ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

Катерина Угняченко

сначала нужно научиться писать без ошибок!

Алишер Назаров

Здесь с видео

Как правильно заваривать зеленый чай | Полезные советы ...
kakclub.com/kak-pravilno-zavarivat-zelenyj-chaj

+++++++
Способы заварки китайского чая существенно отличаются от традиционных российских.

Для приготовления чая лучше всего подходит живая родниковая вода с малым содержанием минеральных солей. Перед заваркой всю чайную посуду следует ополоснуть кипятком. После того как посуда прогрелась, можно приступать к завариванию чая. Количество чая для заварки определяется индивидуально, в среднем для зелёного чая - одна чайная ложка на 150 - 200 мл. воды. Чай заваривается не перекипевшей водой, остывшей до температуры 80 - 850С.

Первый раз зелёный чай настаивают 1,5 - 2 минуты и полностью сливают в чахай, или "море чая", откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус.

При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 - 20 секунд. В зависимости от сорта зелёный чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата.

Yana Alieva

Способы заварки китайского чая существенно отличаются от традиционных российских.

Для приготовления чая лучше всего подходит живая родниковая вода с малым содержанием минеральных солей. Перед заваркой всю чайную посуду следует ополоснуть кипятком. После того как посуда прогрелась, можно приступать к завариванию чая. Количество чая для заварки определяется индивидуально, в среднем для зелёного чая - одна чайная ложка на 150 - 200 мл. воды. Чай заваривается не перекипевшей водой, остывшей до температуры 80 - 85 С.

Первый раз зелёный чай настаивают 1,5 - 2 минуты и полностью сливают в чахай, или "море чая", откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус.

При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 - 20 секунд. В зависимости от сорта зелёный чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата.

Антон Кузнецов

Смотря какой сорт чая. Читайте на упаковке - там и будет правильно.
Вот советы: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Мольков

в заварнике