Татьяна* Sh*

Капоидная малая расса — Это «Человек Разумный»?

Считается, что «Человек Разумный» появился менее ста тысяч лет назад, когда из африки мигрировала первая волна переселенцев, давшая начало азиатской рассе и австралоидам. Тогда как считается, что капоидная салая расса отделилась от остальных примерно двести тысяч лет назад. Соответственно вопрос, а можно ли классифицировать их как другой вид?
P.S. Я правильный ответ знаю.

Masud Barati

Нет, не все критерии вида позволяют это сделать:
Один вид можно отделить от другого по пяти основным признакам.
Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам.
Физиолого-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств и физиологических процессов разных видов.
Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом.
Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни.
Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.