Елена Румянцева

помогите пожалуйста, не могу справиться, учительнца дала доп. задачу.

задачу. : 3 точки зрения на действие Ивана 3 к Великому Новгороду .1 Карамзин считал : что Иван 3 был достоин сокрушить ушлую вольность новгородскую, ибо хотел твердого блага для Руси. 2 Костомаров, освещая столкновения Москвы и Новгорода, во главу ставил борьбу самодержавы и вечевого строя, в которой последний был обречен на поражение. 3 Современные ученые утверждают ( скрынника) что гибель Новгорода яявлялась следствием глубокого насилия из вне Московских завоеваний. Нужно согласиться с одной из позиций и привести аргументы, либо свою высказать позицию, тоже с аргументами, помогите, пожалуйста, больше половины сама не понимаю

пардон, ошибок очень много, записывала на перемене и в сокращении, сама не помню многое...

нужно выбрать одно из утверждений и аргументировать, или своё написать тоже аргументировать. подскажите хотя бы малость

Марина Задорожко

Напиши ей стихотворение Галича "Съезду историков" 🙂

"Полцарства в крови, и в развалинах век,
И сказано было недаром:
«Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам… »
И эти, звенящие медью, слова,
Мы все повторяли не раз, и не два.. .
Но как-то с трибуны большой человек
Воскликнул с волненьем и жаром:
«Однажды задумал предатель Олег
Отмстить нашим братьям-хазарам… »
Уходят слова, и приходят слова,
За правдою правда вступает в права.
Сменяются правды, как в оттепель снег,
И скажем, чтоб кончилась смута:
«Каким-то хазарам какой-то Олег
За что-то отмстил почему-то...» "

Татьяна Долматова

не ( скрынника) , а Скрынников

Г.
Галюсик:) .

Современному Новгороду — 500 лет... Подтверждается раскопками.
Настоящий Новгород —Ярославль. Потому есть и Нижний Н. , ниже по течению.
Романовы-Захарьины, западники, прийдя к власти в 1613 году фальсифицировали Историю, уничтожили реестр, чтобы подвести "законную" базу под свое правление. Костомаров и др. продолжили это дело. Потому и нет библиотеки Ивана Грозного. И, кстати, очень много данных, что Иван Грозный тоже фальсификация.