Алёнка Солнцева

Какой части речи можно отнести следующий набор русских слов (преимущественно с окончанием -ость)

В аналитических инженерных задачах часто используются термины-параметры, которые являются расчетными. Они чаще всего заказчиваються на -ость.

К какой части речи (категории) в русском языке их можно отнести:
- информированность
- целостность
- устойчивость
- извилистость
- нагруженность
- сопротивляемость

Логично что существительное. Но возможно кто-то изучал глубже значение данного суффикса?

Николай Гусев

Вы правильно написали второй раз – заканчиваются на ость. А вот с окончанием ОСТЬ неверно, так как:
► ОСТЬ – это суффикс, а не окончание;
► окончание у таких слов в начальной форме и форме винительного падежа НУЛЕВОЕ.

В данном случае от глубины мало что зависит – достаточно применить знания русского языка, полученные в начальной школе. А там нас учат, что слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО? и обозначающие предмет, являются именами существительными. И добавляют, что предметом в грамматике называют всё то, о чем можно спросить КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?

В 5-м – 6-м классах наши познания расширяются – мы узнаём, что существительные делятся конкретные, вещественные, отвлечённые (или абстрактные) и собирательные и что от имён прилагательных (и причастий, но это уже 7-й класс) при помощи суффикса -ОСТЬ образуются ОТВЛЕЧЁННЫЕ (АБСТРАКТНЫЕ) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ:
► информированный – информированность;
► целостный – целостность;
► устойчивый – устойчивость;
► извилистый – извилистость;
► нагруженный – нагруженность;
► сопротивляемый (слово фиксируется двуязычными словарями, русским языком утрачено, но о том, что оно было, свидетельствует суффикс -ЕМ-) – сопротивляемость
► опытный – опытность;
► вредный – вредность;
► мощный – мощность и пр.

Существительные с суффиксом -ОСТЬ нарицательные, неодушевлённые, женского рода, 3-го склонения.
.

Елена Пеганова

Существительные

Rishat Sharipov

существительные