Юрий Савчук

Нужно ли девочек приучать готовить, пользоваться иголкой с ниткой или современным девочкам это неинтересно и не нужно?

Вы как родители приветствуете это у своих дочек? Потому что слышу и такие фразы, что современной девушке это не надо, надо получать образование чтобы много зарабатывать чтобы всегда можно было оплатить кто приготовит, сошьёт, уберёт и прочее.

Пожалуйста, не надо нервничать, чего то мне доказывать и переходить на личности. Вопрос в плане выяснения общественного мнения по этому вопросу

Марина Негожина

Я думаю, что нужно учить. Я свою дочку приучать к домашне-бытовым работам буду, только не очень рано и постепенно. Это я по себе сужу: я варить борщи, мыть полы и прочее стала ДО школы. Это рано, я считаю, детства остается мало. В моем случае меня никто не заставлял, мне самой интересно было, но плавно этот интерес перерос в обязанности - вот это лишнее в таком возрасте. Но тем не менее потихоньку привлекать нужно (даже если интереса у ребенка нет) , чтобы годам к 15 без меня несколько дней прожить могла. И не только дочь, но и сын тоже)))) ) Без фанатизма, конечно) Я считаю, что ничего страшного в этом нет: хочешь есть - приготовь, ты делаешь это прежде всего для себя, а не потому что тебя кто-то заставляет. А деньги на оплату работы тех, кто будет тебя обслуживать, появляются не сразу, сколько бы не учился. ИМХО.

Оксана Самойлова

я и сына учу... нифига нет в этом зазорного - пришить себе пуговицу... лишние навыки в жизни не бывают

Анастасия Климченко

не обучать подобному детей = оставлять в опасности.. . в жизни бывает всякое и без базовых умений можно просто скопытиться...

Денис Верушкин

набор элементарных жизненных навыков должен быть как у девочек, так и у мальчиков. Пришить пуговицу, приготовить себе еду, обиходить себя и пр нужно уметь, иначе может доходить до абсурда, например, когда мужчина, придя с работы раньше женщины, ждет ее, пока она придет и приготовит ему еду.
Зарабатывать столько, сколько нужно, чтобы нанять обслугу - это тоже возможный вариант, но до этого как-то нужно дожить и дорасти сначала.

Амина Алипханова

надо приучать к аккуратности, гигиене... но чтоб готовили, шили и вязали, пуговицы пришивали (что ж они совсем дуры не смогут этого сделать)))).... считаю не обязательно... я своих кашеварить не учила.... замуж повыходили, быстро научились.... а если что не ясно, по телефону консультирую... вот меня мама шить учила-учила.... думаете я научилась? да ничего подобного... если душа не лежит, и нечего стараться..

Сергей Будкин

Я считаю, что нужно. Лучше рассчитывать на собственные силы, а не на кого-то... Кто-то с 4-5 лет помогает готовить что-то легкое, убираться... А знаю девочку 16 лет, ни убираться, готовить не умеет, ей это неинтересно..

Александр Павлов

Могу мои дырявые носки выдать в качестве пособия.

Вл
Владимир

Я шью сама и дочки у меня тоже любят повозиться. Я тут ответы почитала и решила просто о себе рассказать. Я всю жизнь мечтала быть закройщиком или швеей. Но родители были против. Я закончила институт и долгое время проработала экономистом. Мне было 47 и меня сократили, походила везде и не берут сильно никуда и вот вспомнила про свое увлечение, открыла свою швейную мастерскую и только тут я поняла, что значит любить свою работу. Вот все так здорово и подумала, а на фига я это образование получала, ремесло это лучше!

Анна Андреева

Питаться с чужих рук не хочу. Лучше сам встану к плите. Слава богу, руки растут из нужного места, но в жёны, такую девушку не взял бы.
Друг убежал от жены жить к маме т. к. по приходу с работы, видел одни пельмени и суп из убогих магазинных полуфабрикатов, а сам готовить не умеет.
Другой набрал лишних 20кг, т. к. питался фаст фудом, пока не встретил хорошую домохозяйку.
Я его на рыбалке кормил лучше, чем он дома питался!
Не стоит думать, что из каждой получится бизнесвумен! В основном получается наоборот!!!

Ярик

Нужно обязательно. И современность не при чем. Девушка в любое время должна оставаться девушкой.

Лена Горохова

меня не учили да и мне самой не интересно было. А надо было, это не помешает

Наталья Шолохова

Нужно уметь все, все в меру что бы самой справиться (на первое время), никто не будет готовить, шить и убирать, сколько бы денег не было всегда все может оборваться и что тогда?
Но все меньше и меньше молодежи желают и умеют делать что-то своими руками.
Как сказал как то мой знакомый: "Женщины скоро совсем мужыкам нужны не будут, машинки все за них делают"

Тори Макарчикова

Ну как это не нужно? Девочка должна уметь готовить, стирать и т. д. И т. п. Это пригодится не зависимо от того, сколько денег у нее будет!! !
Да хотя бы носки зашить или пуговицу пришить уметь надо обязательно.

Ольга Хлебтовская

У меня сын в 10 лет уже пришьет пуговицу, это нормально.. . А для девочек это необходимые знания, тем более, заранее никто не может знать как сложится судьба в дальнейшем.. . Да и мужчинам нравятся рукодельные девушки, чтобы ни говорили об этом лентяйки))))))

Ир
Ирина

Нужно, еще как. Приучать буду, естественно. Меня не приучали, тяжеловато было самой потом учиться.

Ирина Белова

В словах тех, кто за образование есть доля истины. Сейчас не 19-й век: на рукоделии далеко не уедешь, нужно стремиться к интеллектуальному труду. Вышивание в лучшем случае сейчас может быть полезно как хобби, это уже не жизненная необходимость. Если, конечно, вы не намерены вырастить кутюрье или великого повара.

Екатерина Коровянская

Не нужно приучать, эти элементарные навыки хозяйки должны сами собой сложиться на мамином примере!

Серый Горский

Пусть и современная девушка. но элементарно пришить пуговицу она должна уметь. Кому потом нужна неумеха, которая ничего не умеет делать?

Ольга Захарова

Всему их надо учить!!!

Андрей Фомин

современным девочкам это неинтересно а вот навыки пригодится могут

Алексей Сучков

А по моему, если девочек слишком многому учить, то они вырастают все такие в мечтах о принце на белом коне, а потом становятся несчастными, когда понимают, что их мечты оказались вовсе даже не ихними, а были навязаны им ихними воспитателями, и в итоге оказались сказочной ложью. Лучше научить девочек добывать знания самостоятельно. И ни в коем случае не нужно лезть в их мечты.

Михаил Шпиев

что за тупизм конечно надо наврятле ваша дочь будет зарабатывать там ммного на горничную и повара (я не знаю вашу дочь но всёже) так что нада мужа както кормить дом в чистоте содержать блин кому я обьясняю вы же взрослый человек зачем вы такие вопросы задаёте

Anar Rustamov

Нужно: сегодня она зарабатывает, а завтра фирма выгоняет её на улицу. К тому же, иголкой и поварёшкой тоже можно зарабатывать неплохие деньги

Ольга

нас приучали с детства в итоге - не пригодилось .

Олька Бурова

да нужно конечно, только не заставлять же. а сами они не хотят, есть интереснее занятия.

Самсон Саакян

ну шить - нверное лишнее. хотя пришить пуговицу уметь должен каждый, а не только девушка.. . что касается готовить - если есть влечение. я научилась готовить, когда от родителей в универ уехала. в общежитии. а дочка, ввиду того, что дома с 1 класса одна до вечера, научилась готовить. вот сейчас с ней обсуждаем, чем она нас на ужин баловать будет (дочке 16 лет) .
так что, лучший учитель - это необходимость. а специально навязывать готовку - только оттолкнуть...

Ирина Чернюх

Конечно нужно. Доче 4 года. Она в детской убирается сама, я только пылесошу. Специально полочки поверили по ее росту. Уже может тесто на печенье завести, сама формирует его (колобки катает и плющит в ладошках) , в форму выкладывает, я уже в духовку ставлю. На 8 марта подарили ей набор для шитья, там иголка пластиковая, нравится, учится: ) я помню дошколенком куклам шарфы вязала, одеялки. Нужно это девочкам не зависимо от времени. На хозяйственную девушку всегда спрос есть и не важно есть у нее в/о или нет. Мне даже кажется, что в наше безденежное время это очень важно, хоть какая то копеечка, но сэкономится в семье. А доча у меня вообще от этого всего балдеет. Например вчера я испекла печенье пока она днем спала, сильно расстроилась, что без нее. Тряпочку каждый день просит, пыль протереть.

Сергей Алексеенцев

необходимо! она должна уметь делать всё!