MM
Mod-108 Mod-108

Что обозначает ,, ложная щенность? Никогда с таким не сталкивалась!! ! У собачки большая и мягкая петля! я переживаю. напиш

РБ
Руслан Бикмухаметов

Ложная щенность - физиологическое состояние, наступающее у неповязанных сук приблизительно через два месяца после течки. Она сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока, а также характерными изменениями в поведении собаки. Животное беспокоится, негромко поскуливает, отказывается от корма, неохотно идет на прогулку, стремится к уединению, готовит гнездо для родов, переносит в определенное место похожие на щенков предметы (мягкие, меховые игрушки, домашние тапочки, мячи и т. д.) , затем ложится возле них и принимает позу для кормления щенков. Такая сука позволяет сдаивать молоко или сама отсасывает его, охотно подпускает к соскам чужих щенков, ее можно использовать в качестве кормилицы, при этом период лактации удлиняется.
У одних собак признаки ложной щенности выражены ярко, у других почти незаметны. В большинстве случаев состояние ложной щенности проходит без лечения, изменения в поведении собаки исчезают через пять-восемь дней, выделение молока прекращается через две-три недели. Однако при сильном молокообразовании может развиться мастит. Состояние собаки, особенно неразвязанной, довольно просто облегчить следующим способом. На 10-12 день течки отсчитать вперед и отметить на календаре девять недель. За неделю до наступления этого срока сократить вдвое рацион кормления. Давайте как можно меньше жидкости. Когда наступят отмеченные дни, не кормите суку в течение одного-двух дней. Не волнуйтесь за ее здоровье - небольшой пост не повредит ни одной из наших (обычно перекормленных) любимиц. Затем еще три-пять дней, пока заметны припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить сильно урезанный рацион кормления. Старайтесь при ней не готовить пищу и не есть. Более длительные, чем обычно, прогулки с большей нагрузкой отвлекут суку от ее переживаний и помогут легче перенести страдания, причиняемые ложной щенностью. Заранее нужно убрать все пищащие и лохматые игрушки, меховые тапочки и другие предметы, которые обычно суки пытаются "усыновить", когда бывают в таком состоянии. Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко и перетягивать вымя! Зато использовать такую суку как кормилицу чужих щенков очень даже можно.
Иногда у повязанной суки, имеющей все признаки нормально протекающей беременности, вдруг, приблизительно через месяц после вязки, щенки "рассасываются". Но признаки беременности не исчезают, и о том, что щенков не будет, владелец узнает не скоро. Иногда такое состояние неправильно называют "ложная беременность", хотя вернее было бы сказать "несостоявшаяся", так как первое понятие относится к суке, имеющей признаки беременности, не будучи повязанной. Причиной гибели эмбрионов может быть нарушение кормления, изменение в условиях содержания, заболевание или несовместимость между сукой и кобелем (подобно реакции у человека, называемой "резус фактор"). Если у вас хватит терпения, собака перенесет ложную щенность легко и примерно за неделю войдет в норму.

РБ
Роман Богдашкин

не переживайте, после как бы "родов" живот спадет и все..

СТ
Серёга Терехов

Симптомы ложной беременности
Признаки ложной беременности у собак можно разделить на физиологические и поведенческие. Во время «ложки» у собаки визуально увеличивается и провисает живот, набухают и как бы «грубеют» молочные железы. Сука становится беспокойной, у нее увеличивается аппетит. Она начинает готовиться к появлению «щенков» – сооружает «гнездо» , прячется в укромных местах квартиры, иногда наоборот, становится излишне общительна и даже навязчива с хозяевами. После того, как проходит срок «родов» , собака начинает нянчиться с игрушками, принимая их за щенков. Она может подолгу лежать с ними в «гнезде» , крайне агрессивно реагируя на попытки прогнать ее оттуда или отнять игрушки. Незадолго до или сразу после «родов» (примерно 2 месяца от середины последней течки) у собаки начинается лактация (т. е. появляется молоко) .

Чем опасна ложная щенность для собаки
Из-за того, что в молочных железах суки во время «ложки» скапливается молоко, может развиться мастит. Также, из-за скопления лишней слизи в матке ложная беременность нередко приводит к пиометре (гнойному воспалению матки) . Это заболевание характеризуется высокими показателями смертности и лечится только удалением репродуктивных органов, т. е. хирургической стерилизацией (кастрацией) собаки.

Что нельзя делать хозяину при ложной беременности у собаки
1. Ни в коем случае не наказывайте собаку: ее поведение во время ложной беременности определяется гормонами и она не может его контролировать.
2. Если у собаки появилось молоко, его нельзя сцеживать. Не позволяйте собаке отсасывать молоко (можно надеть ветеринарную попонку) .
3. Вопреки распространенному мнению, единоразовая вязка и роды не избавят собаку от возникновения ложной беременности в дальнейшем, а в некоторых случаях только ухудшат ее протекание.
4. Собаке нужно урезать рацион и увеличить физические нагрузки. Убрать все игрушки, которые она нянчит.
5. Лучше всего суку кастрировать во избежание дальнейших проблем со здоровьем.

Похожие вопросы
сос помогите .ложная щенность
Предлагают к суке с ложной щенностью подложить на выкармливание щенков. Разумно?
у моей собаки ложная щенность... у неё должен расти живот как у собаки при настоящей беременности?
Подскажите первые признаки ложной щенности.
Скажите что если у собаки набухли соски и большая и мягкая петля! ! Что это значит? Я очень переживаю! Ей 11 месяцей
Подскажите! у суки большая петля! может ли это пройти и через сколько? я никогда с таким не сталкивалась! и очень переживаю!
Что за собачка такая?
собаке 6 лет один раз ложная щенность, врач рекомендует стерилизацию, стоит ли делать?
Собачка неадекватно себя ведет при анестезии. Может кто сталкивался?
Что такое мебельная петля беспружинная Петля четырехшарнирная, беспружинная. Никогда не сталкивалась. Что это такое?