Mod-108 Mod-108

Что обозначает ,, ложная щенность? Никогда с таким не сталкивалась!! ! У собачки большая и мягкая петля! я переживаю. напиш

Руслан Бикмухаметов

Ложная щенность - физиологическое состояние, наступающее у неповязанных сук приблизительно через два месяца после течки. Она сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока, а также характерными изменениями в поведении собаки. Животное беспокоится, негромко поскуливает, отказывается от корма, неохотно идет на прогулку, стремится к уединению, готовит гнездо для родов, переносит в определенное место похожие на щенков предметы (мягкие, меховые игрушки, домашние тапочки, мячи и т. д.) , затем ложится возле них и принимает позу для кормления щенков. Такая сука позволяет сдаивать молоко или сама отсасывает его, охотно подпускает к соскам чужих щенков, ее можно использовать в качестве кормилицы, при этом период лактации удлиняется.
У одних собак признаки ложной щенности выражены ярко, у других почти незаметны. В большинстве случаев состояние ложной щенности проходит без лечения, изменения в поведении собаки исчезают через пять-восемь дней, выделение молока прекращается через две-три недели. Однако при сильном молокообразовании может развиться мастит. Состояние собаки, особенно неразвязанной, довольно просто облегчить следующим способом. На 10-12 день течки отсчитать вперед и отметить на календаре девять недель. За неделю до наступления этого срока сократить вдвое рацион кормления. Давайте как можно меньше жидкости. Когда наступят отмеченные дни, не кормите суку в течение одного-двух дней. Не волнуйтесь за ее здоровье - небольшой пост не повредит ни одной из наших (обычно перекормленных) любимиц. Затем еще три-пять дней, пока заметны припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить сильно урезанный рацион кормления. Старайтесь при ней не готовить пищу и не есть. Более длительные, чем обычно, прогулки с большей нагрузкой отвлекут суку от ее переживаний и помогут легче перенести страдания, причиняемые ложной щенностью. Заранее нужно убрать все пищащие и лохматые игрушки, меховые тапочки и другие предметы, которые обычно суки пытаются "усыновить", когда бывают в таком состоянии. Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко и перетягивать вымя! Зато использовать такую суку как кормилицу чужих щенков очень даже можно.
Иногда у повязанной суки, имеющей все признаки нормально протекающей беременности, вдруг, приблизительно через месяц после вязки, щенки "рассасываются". Но признаки беременности не исчезают, и о том, что щенков не будет, владелец узнает не скоро. Иногда такое состояние неправильно называют "ложная беременность", хотя вернее было бы сказать "несостоявшаяся", так как первое понятие относится к суке, имеющей признаки беременности, не будучи повязанной. Причиной гибели эмбрионов может быть нарушение кормления, изменение в условиях содержания, заболевание или несовместимость между сукой и кобелем (подобно реакции у человека, называемой "резус фактор"). Если у вас хватит терпения, собака перенесет ложную щенность легко и примерно за неделю войдет в норму.

Роман Богдашкин

не переживайте, после как бы "родов" живот спадет и все..

Серёга Терехов

Симптомы ложной беременности
Признаки ложной беременности у собак можно разделить на физиологические и поведенческие. Во время «ложки» у собаки визуально увеличивается и провисает живот, набухают и как бы «грубеют» молочные железы. Сука становится беспокойной, у нее увеличивается аппетит. Она начинает готовиться к появлению «щенков» – сооружает «гнездо» , прячется в укромных местах квартиры, иногда наоборот, становится излишне общительна и даже навязчива с хозяевами. После того, как проходит срок «родов» , собака начинает нянчиться с игрушками, принимая их за щенков. Она может подолгу лежать с ними в «гнезде» , крайне агрессивно реагируя на попытки прогнать ее оттуда или отнять игрушки. Незадолго до или сразу после «родов» (примерно 2 месяца от середины последней течки) у собаки начинается лактация (т. е. появляется молоко) .

Чем опасна ложная щенность для собаки
Из-за того, что в молочных железах суки во время «ложки» скапливается молоко, может развиться мастит. Также, из-за скопления лишней слизи в матке ложная беременность нередко приводит к пиометре (гнойному воспалению матки) . Это заболевание характеризуется высокими показателями смертности и лечится только удалением репродуктивных органов, т. е. хирургической стерилизацией (кастрацией) собаки.

Что нельзя делать хозяину при ложной беременности у собаки
1. Ни в коем случае не наказывайте собаку: ее поведение во время ложной беременности определяется гормонами и она не может его контролировать.
2. Если у собаки появилось молоко, его нельзя сцеживать. Не позволяйте собаке отсасывать молоко (можно надеть ветеринарную попонку) .
3. Вопреки распространенному мнению, единоразовая вязка и роды не избавят собаку от возникновения ложной беременности в дальнейшем, а в некоторых случаях только ухудшат ее протекание.
4. Собаке нужно урезать рацион и увеличить физические нагрузки. Убрать все игрушки, которые она нянчит.
5. Лучше всего суку кастрировать во избежание дальнейших проблем со здоровьем.