Светлана Архипова

BMP to matrix (программа)

Помогите найти программу которая будет преобразовывать ч. б. картинку BMP формата в матрицу из 0 и 1.
В идеале построчно - т. е. я даю проге картинку например 100х200 пикселей, и говорю в каком формате мне выдавать например 20 строк по 10 рядов значений.

т. е. мне нужно знать с помощью файлика с матрицей из 0 и 1 где на картинке черный, а где белый пиксель

Настасья Дмитриева

Нечто подобное можно сделать во вьюере xnview, надо привести к минимуму цветов, изменить размер в 10 раз и сохранить, как raw формат. Но заранее известно, что матрица будет не 0/1, т. к. сохраняются не индексы цвета. Но ведь это пустяки?