Елизавета Боня

Что даёт прививка от клеща? Что клещ вообще не укусит или укусит, но ничего страшного не будет? Помогите разобраться

Елена Андреева

прививка защищает от возможного заражения клещевым энцефалитом при присасывании клеща

Сергей Грушин

укусит, но ничего страшного не будет

Светлана Федорова

Прививок от клещей не существует! Существует лишь прививка от клещевого энцефалита, она способна защитить человека не менее, чем в 95% случаев но лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых клещами. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики укусов клещей и лишний раз подвергать себя опасности их укусов.

Павел Васильев

имунитет . в случае укуса просто незаболешь

Maksim Bezbah

Прививка ставится от [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. При этом клещ укусит без проблем. При [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] у человека вырабатываются антитела, что снижает риск заболевания клещевым энцефалитом, но не исключает его. Болеть могут даже привитые. Не стоит забывать и о других заболеваниях, которые переносит клещ и вакцины от них не разработаны. Вывод: не дайте клещу укусить себя, эт самое лучшее.