Максим Мезин

Помогите! Укусил клещ! Пятна нет!

Приехал домой обнаружил на себе два клеща один полз по ноге я его сразу же сметнул и смыл. А вот второй вцепился в ногу.
Я его сразу же вытащил пинцетом и кинул в банку. На месте укуса пятен никаких нет прошел уже где-то час с момента снятия клеща. Поймать клеща я мог на протяжении 5 часов. (Так как дома я не был 5 часов) . Что делать?

И почему нет пятна? Обычно когда клещи кусают сразу пятно появляется а у меня нет может он не укусил?

Игорь Капустин

Может и не укусил, а может вы очень глупо поступили, так как все же если был укус, голова клеща могла остаться в ранке.
Я бы на вашем месте обратился бы к врачу. И этого клеща нужно сдать в СЭС на анализ.

Анна Шикова

Все равно срочно к врачу! Лучше уж вытерпеть уколы, чем потом неизбежный энцефалит.

Elif. Uz

Срочно необходимо сделать иньекцию человеческого иммуноглобулина. А клеща сдать на анализ.