Александр

помогите определить современное написание древнерусских слов 2

" плодъ, страшьна, чьто, неслъ, бъчела, лодъка, легъкыи, домъ, дьня, мягъкыи, везлъ, тришьды, сватьба, коньчьно, съна, пьсъ, скучьно, жьгль, сьшити, плотьныи, къто, коупьца, нарочьно, сълньце, съжечи"
И еще, какие изменения произошли в фонетическом составе в связи с падением Ь, Ъ?
1- появление односложных слов с закрытым слогом
2-появление беглых гласных
3-упрощение групп согласных
4-диссимиляция соседних звуков
5-ассимиляция соседних звуков

Им
Императрица

плод, страшна (я) , что, нёс, пчела, лодка, легкий, дом, дня (GEn от день) , мягкий, вёз, трижды, свадьба, конечно, сна (Gen от сон) , пёс, скучно, жёг, сшить, плотный, кто, купца, нарочно, солнца, сжечь
все верно.
вот эти все изменения и произошли.
насколько помню - увеличение долготы гласных звуков в слове, за счет Ъ и Ь. Редуцированные гласные пали, но отдали свою долготу. например - сълньце. Ь исчезло, но передало долготу в Ъ и стало О - сОлнце