Виктор

не русские люди прославившие россию

Иришка Ласковая

Таких людей очень много в самых разных сферах деятельности, причём жили они в разные эпохи. Всех не перечислить. Поэтому возьму, к примеру, лауреатов Нобелевской премии из России.

Лауреаты – граждане России и СССР Их 16. Из них русскими по национальности не являются:

1. Илья Ильич Мечников (отец – молдаванин, мать – еврейка)
2. Бориc Леонидович Пастернак (еврей)
3. Игорь Евгеньевич Тамм (немец по отцу)
4. Илья Михайлович Франк (еврей)
5. Лев Давидович Ландау (еврей)
6. Леонид Витальевич Канторович (еврей)
7. Жорес Иванович Алфёров (отец – еврей, мать – белоруска)
8. Алексей Алексеевич Абрикосов (еврей по матери)
9. Виталий Лазаревич Гинзбург (еврей)

А Александр Исаевич Солженицын наполовину украинец.

Лауреаты, рождённые в Российской империи, СССР и в России, но на момент вручения премии не имели российского или советского гражданства, и, соответственно по данным Нобелевского комитета, не попали в список лауреатов из России. Их 17. Все поляки, евреи, немцы. Список смотрите ЗДЕСЬ.

Сергей Коробко

В. Беринг, Л. Ландау, М. Таль, И. Гесс, А Линде, Н. Гоголь, С. Губайдуллина, А. Шнитке, А. Райкин

Юлия Ахтямова

сам по себе вопрос глупо задан. не русские что значит? проживающие за границей или прибывшие из-за границы или люди одной из 100 наций и народностей населяющих Россию?

Дмитрий

Даль, Екактерина II...