Bakitbek Amrakulov

Cколько пулеметов было в пулеметном взводе РККА-СА 1941-1943?

Я правильно понимаю, что было четыре пулемета?
Сейчас изучаю документы деда (земля пухом ему) - он был командиром пулеметного взвода, трижды ранен.
Интересно, сколько людей и пулеметов было во взводе в те годы?

Роман Шлыков

смотря какой пулемет ...ежели станковый, то один ...ежели ручные, то зависело от наличия людей ...по разному, ибо на войне был постоянный недокомплект ...не оружия, а людей именно ...с оружием то как раз то все было нормально

Дмитрий Кислов

На одной турели стояли 4 пулемета. Патронов у них могло быть.... Стреляли не все.
Для НКВД вопрос.

Иван Шеин

Да было по разному в зависимости от специализации всего подразделения. Я так понимаю что не меньше чем три расчета, но может быть и пять...

Мария Александровна

Правильно. 4 шт. расчет два человека. Пулемет Максим.

Михаил Шпиев

Два станковых "максима", лейтенант, сержант и пятеро рядовых. Это по штату стрелковой роты обр. 1941.