Татьяна Печавина

Материал для покраски нового деревянного стола?

Подскажите кто сталкивался с материалом для тонировки и защиты нового деревянного стола. Материал должен быть на основе масла с морилкой?

Ирина Соболева

Да это уж как пожелаете.

Производства используют спиртовую тонировку поверх полиуретановый грунт с отвердителем поверх полиуретановый лак с отвердителем.

Либо алкидноуретановую систему- цветная пропитка- поверх однокомпонентный алкидноуретановый лак.

Либо водная система- пропитка на основе силикона поверх акриловый однокомпонентный лак.

Можно и масло использовать- но масло прозрачное- цветов нет.

Яна Верховцева

масло так масло, берёшь морилку и разводишь в масле. =0)
что за стол будет, как использоваться?

Ольга Пивоварова

Лак, адназначна!)))

Иван Маркелов

Краска и лак не..?

Яна Черемисина

Можно и маслом покрыть, можно и морилкой с лаком... Если покрывать маслом, то нужно брать масло ДЛЯ КУХОННОЙ МЕБЕЛИ.

Анна Платонова

Если морить (тонировать) , значит стол из мягкого дешёвого материала, видимо сосны (дуб "под дуб" не тонируют) . Просто покрывается нужным количеством слёв, спиртовой или водной. А так как столешница подвержена всевозможным повреждениям, ее покрывают хорошим, в 5-7 слоев матовым алкидным лаком с межслойной шлифовкой.