Олег Тутаров

Могут ли выписать человека из квартиры, если он не платит за нее и не проживает в ней.

Мой отец стоит на очереди с 2003 г. Квартира в собственности его племянницы. Когда еще были живы родители отца они приватизировали эту квартиру и сделали дарственную на внучку и правнучку (племянница и её дочь) . теперь им этой квартиры мало, хотят продать и купить другою. Что он может сделать, что бы подстраховаться, а то они грозятся либо выписать его из квартиры, либо "продать вместе с ним"?

Юрчик Никитин

Ничего, они собственники и имеют полное право продать или подарить квартиру, в том числе и как Вы пишете, "с ним" (оставив его там зарегестрированным) . Зарегестрированные в квартире жильцы ничего здесь не решают.

У Старьёвщика М

Выписывать его могут только по суду. А "с ним" квартиру они не смогут продать.

Диана

Он не имеет на неё никаких прав. --.подстраховаться от чего?

Александр

Только через суд Вы можете снять с регистрации отца.

Александр Юрдин

Ну насчет "продать вместе с ним" - это бред, а вот выписать - могут. Ваш отец собственником квартиры не является, следовательно никаких прав на нее не имеет.

Александр Макаров

Если отец был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации и писал отказ от приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. Однако, прав собственности на нее у него нет. Поэтому Хозяева квартиры (племянница и ее дочь) действительно могут продать ее кому угодно ( так называемая сделка с обременением) . Хорошие люди ее естественно не купят - квартира с чужим жильцом им не нужна. А вот люди с криминальными талантами или еще какой "сомнительный элемент" могут и согласиться с такой покупкой... .
А если на момент приватизации отец не был прописан, то его запросто выпишут по суду.