Ринат Нурбаев

Эндосперм является составной частью многих семян, однако в зрелом семени у разных видов растений его количество разное

Почему?

Сергей

и от вида, у некоторых эндосперм довольно большой (фиалка), у некоторых редуцируется до щитка)

Алексей Казанцев

Эндосперма ровно столько, сколько требуется для прорастания из семени)

Ал
Александра

Дык сколько надо, столько и есть, зависимость (не прямая) от климата.