Olga Sukharenko

Обязательно ли прищипывать гелиотроп ?

в прошлом году не прищипывала .. из пазух и так много лезло веточек..

Михаил Кирсанов

Я тоже не щипала, был пышненький. Если прищипывать, будет более кудрявый, но зацветет, наверное, позже.

Виталий Логвиненко

Гелиотроп (Неliotropium) – род теплолюбивых растений семейства бурачниковых, включающий большое количество видов (некоторые из них ядовиты) , произрастающих в тропиках и субтропиках. Название рода в переводе с греческого означает «поворачивающийся вслед за солнцем» в связи с такой особенностью цветоносов.

На родине гелиотропы – довольно крупные, высокорослые (около 2 м) растения. В культуре в основном выращивается гелиотроп перуанский (Н. peruvianum) - теплолюбивый многолетний полукустарник, часто выращиваемый как однолетник в регионах с холодной зимой. Реже встречаются в цветоводстве гелиотропы других видов (Н. amplexicaulus, H. arborescens).

Выведены декоративные и очень ароматные, компактные (низкорослые - до 25 см, среднерослые 40-60 см) и обильноцветущие сорта гелитропов с тёмно-синими, ярко-фиолетовыми, лиловыми, белыми цветками. Низкорослые сорта гелиотропов хороши не только в саду, но и на солнечном окне или балконе.

Внешняя сторона морщинистых листьев гелиотропа тёмно-зелёная. Мелкие многочисленные цветки собраны с щитковидные соцветия диаметром около 15 см. Цветки гелиотропов содержат душистое эфирное масло, распространяя вокруг растений волны медово-ванильного аромата. Гелиотроп непрерывно цветёт с июня до заморозков, его семена в умеренных широтах обычно не успевают вызреть до холодов.

Размножают гелиотроп семенами, выращивая рассаду, или черенкованием. Семена гелиотропа высевают на рассаду с января до апреля, располагая семена поверхностно; посевы накрывают стеклом. Для проращивания семенам требуется свет и умеренная температура (18-21 градус) . Всходы появляются через 2-3 недели. У подросших сеянцев для лучшего кущения нужно прищипнуть точку роста.

Для весеннего черенкования гелиотропа: осенью из сада пересаживают в горшки лучшие маточные цветущие растения. Зимой их содержат на светлом холодном подоконнике при температуре 10-15 градусов с умеренным поливом (если листья опали – можно хранить растения в тёмном месте при 5 градусах) .

Черенкование гелиотропа проводят с марта до мая, срезая побеги с 3-4 междоузлиями. Нижние листья у черенков удаляют, верхние крупные листья чуть подрезают, срезы черенков обрабатывают фитогормонами. Черенки сажают в горшки с рыхлым субстратом и слоем крупнозернистого песка сверху (около 2 см) , поливают, сооружают мини-тепличку и помещают в тёплое (около 25 градусов) и светлое место. Тепличку регулярно проветривают и поливают подсыхающую почву. Через 3-4 недели у черенков развиваются корни, и их можно пересадить в индивидуальные горшочки со смесью из торфа, дерновой земли и песка (4:2:1). До укоренения черенки притеняют и часто опрыскивают.

Для получения растений в виде куста нужно прищипывать верхушки отрастающих боковых побегов гелиотропа. А при желании можно вырастить и штамбовые экземпляры в виде деревца с пышной кроной (формируют его таким же образом, что и штамбовую фуксию) . Гелиотроп-деревце можно выращивать как многолетник и при дополнительном освещении получать зимнее цветение, если не давать ему цвести летом (удалять зарождающиеся цветки) .

Рассаду и укоренённые черенки гелиотропа высаживают в сад после окончания весенних заморозков. Расстояние между соседними растениями - 30 см.

Гелиотроп очень светолюбив, любит тёплое и солнечное (или слегка затенённое) местоположение, плодородные и лёгкие почвы, регулярный полив при отсутствии дождей.