На
Наталья

Я пишу фантастику и хочу узнать мнения. Прочтите урывок и скажите, чего она стоит

Когда Солнце станет белым.
...Шёл пятый миллиардный 1 200 015-ый год. Город Арекен, столица огромной единой страны и континента Пангея
ёжился от жгучего холода и ожидал появления в небе спасительных кораблей- эвакуаторов. Он был почти пустой,
и лишь изредка мимо проходил хмурый, как призрак, горожанин, или усталая горожанка.
Несколько десятилетий назад земляне построили орбитальный город у Солнца, и теперь большинство из человечества
да и животные поселились там. Сама Земля теперь выглядела ледышкой, и вряд- ли кто- нибудь захотел бы на ней
остатся. И пока корабли возвращались к планете, оставшиеся последними в очереди люди отсчитывали каждую
минуту до их прибытия, вглядываясь в хмурое, затянутое облаками небо, из- за которого на планете было ещё мрачнее.
Несколько часов назад, когда служба оповещения объявила о приближении этих десятерых кораблей, которые
возвращаются из орбитального города за остальными землянами, на посадочной площадке собрались все
жители Арекена. Среди них беспокойно стирал с лица поднатую ветром снежную пыль парень по имени Жан...

За " урывок" действительно извините. Мой словарный запас здесь ни при чём, я просто перед этим читала статью на украинском языке, вот меня и занесло.
Насчёт фразы"большинство из человечества" я сама думала почти две недели. Она какая- тосмешная и странная, вот поэтому я её и написала. Хотя, конечно лучьше было бынаписать " большинство людей" или " почти всё человечество". В своей книге я еёуже исправила, жаль что здесь не получится. Почему я пишу о пятимиллиардном году тоже могу объяснить: я пишу об апокалиптическом будущем,
когда наше Солнце превратилось в белый карлик. А по прогнозам учёных это
действительно произойдёт через пять миллиардов лет. Слово " десятерых" я не раз встречала в русских текстах. Могу сказать что книга не будет скучной, так как
я не договорила, о чём она. Это будет научная фантастика.

Екатерина Рукавичникова

После слова "урывок" вместо "отрывок" даже читать не буду. Автор с таким словарным запасом вряд ли напишет что-то приличное

ЗЫ. Зачем я прочитал до этой фразы: "большинство из человечества"?!
Девочка, вам надо для начала почитать побольше книг. Того же Лукьяненко, например.

Андрей Буковский

Мне понравилось))) ) В стиле Лукьяненко

Анастасия

Наденька, в русском языке нет слова "десятерых". Надо - десяти...

Ко
Костя

Мне, честно говоря, было тяжеловато читать. Особенно задел "пятый миллиардный 1 200 015-ый год". Можно обойтись без него? Десятитысячный, к примеру. Так же это весьма нудно. Прочитав первые 2 предложения, я уже понял смысл не только этого отрывка, но и всего произведения. Разнообразьте его, что-ли

Сергей Сенченко

Нормально.
Вполне на уровне современных фантастов.
Вы наверняка найдете своего читателя.
Но лично я не стал бы читать после слов "пятый миллиардный год"

Раечка Рагимова

Когда напишешь около 100 небольших рассказов, тогда и опыт придет..

Павел Терехов

Читать урывки? Увольте

Паша Прокопенко

Человек, который не знает русский язык, не может на нем творить.))