Юрий Курин

Как начать вступление о храмах ( дипломная работа)

Александр П

с того момента, как человек обнаружил у себя способность сопоставлять причину и следствие, люди стали искать некие высшие сущности, управляющие их жизнью и процессами природы. силы, которые были выше понимания - обожествлялись. соответственно появлялись служители божеств, у каждых народов они именовались по своему - шаманы, ведуны и т. д. И одновременно с шаманами появились священные места, где посвященные творили свои обряды. чем выше был ранг божества, тем больше проявлялась необходимость обособления места служения. храмовые пещеры, круги дольменов скандинавии и британских островов, лабиринты южной европы, храмовые пирамиды индейцев доколумбовой америки.
особое значение строительство храмов приобрело с появлением монотеистических религий, поскольку подчеркивало доминирование единого божества как над прихожанами, так и над прочими верованиями, которые стали именоваться языческими.