Илья Витюгов

Когда в работах начали использовать отходы?

Помогите пожалуйста найти информацию, когда из мусора начали делать поделки? И если что-то ещё есть об этом то буду рада, просто для презентации надо, поделку из ПЭТ бутылок сделала, а информацию найти не могу!

Сергей Папуша

Трэш-арт (trash-art) — это вид искусства. В переводе с английского «мусор» .
На деле поклонники треш-арта используют старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку. Как утверждают поклонники этого направления, не всегда роющийся в мусоре человек голоден, беден и бездомен. Возможно, он просто скульптор или художник, собирающий материалы для очередного шедевра.

Еще в далеком 1918 году немец Курт Швиттерс из Ганновера начал эксперименты в области абстрактного искусства, наклеивая на поверхность произведения обертки от папирос, обрывки билетов и другие клочки бумаги с текстом, заменявшие обычные краски. Сейчас его и считают основателем треш-арта. Но в любом случае под треш-артом подразумевают «альтернативное искусство» . Расценивать его нужно как протест против шаблонов, правил и гламура.

В искусстве
Как пример искусства треш-арт можно назвать работы британских художников и супругов в жизни Тим Ноубл и Сью Вебстер. Они создают из мусора театр теней, подсвечивая кучу так, чтобы она отбрасывала тень. И тогда на экране возникают силуэты городов, людей, животных, транспортных средств и многого другого. Можно подумать, что мусор он и есть мусор, и чтобы из него сотворить что-то интересное, нужна только фантазия и трудолюбие.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
====
Trash Art - одно из самых актуальных направлений современного искусства. Художники, творящие в этом стиле, предлагают увидеть красоту в банальных вещах, которые у многих вызывают отторжение. Работающие в этом направлении авторы дают вторую жизнь отработанным материалам - полиэтиленовым пакетам, крышкам от бутылок и упаковке. С помощью красок, клея и яркой фантазии автор трансформирует старые вещи в необычные произведения современного искусства.

В своих работах автор не только демонстрирует красоту повседневного, но и призывает задуматься о том, что Земля - это наш общий дом, требующий бережного отношения.

здесь подробнее