Наталия Кадоркина

Питер Кеньон - за что его не любят фанаты Юнайтед ???

Дмитрий Басков

Летом 2003 года, вскоре после того как российский олигарх Роман Абрамович купил английский футбольный клуб «Челси» , миллиардер начал укомплектовывать команду дорогими игроками и обновлять руководящий состав. В частности, он обратил внимание на Питера Кеньона. Восхищенный маркетинговыми способностями и большим опытом Кеньона, Абрамович и его коллеги решили пригласить 48-летнего менеджера в команду в надежде, что он поможет «Челси» стать более популярным клубом и увеличить доходы от коммерческой деятельности. Кеньону была предложена зарплата около 1,5 млн фунтов в год (за последний год в «Манчестер Юнайтед» Кеньон заработал более 600 тыс фунтов) . И вот, в сентябре 2003 года Кеньон удивил весь футбольный мир, объявив, что покидает любимый клуб своего детства и уходит в команду, известную как один из главных соперников «МЮ» .

Болельщики расценили уход Кеньона из «Манчестер Юнайтед» — клуба, в верности которому он неоднократно клялся, — как предательство. Пресс-секретарь Объединения акционеров при фан-клубе «МЮ» Оливер Хастон (Oliver Huston) заявил: «Питер Кеньон всегда особенно напирал на свою преданность клубу и стойкую приверженность цветам “Манчестер Юнайтед”. Как жаль, что его преданность оказалось так просто купить» . Переход Кеньона к «синим» вызвал бурные дискуссии в прессе. Многие припомнили Кеньону его фразу о бешеных миллионах Абрамовича, сказанную всего несколько месяцев назад: «Наличие денег еще не означает, что ты автоматически добьешься успеха. Политика “покупки всего на свете” может создать проблемы» .

Среди спекуляций относительно причин ухода Кеньона из «МЮ» чаще всего называлась сложная ситуация, сложившаяся в клубе в связи со спором между сэром Алексом и крупнейшим акционером «Юнайтед» ирландским коннозаводчиком Джоном Манье (John Magnier) по поводу прав на скакового жеребца по кличке Утёс Гибралтара. В результате этого спора Кеньон оказался «между молотом и наковальней» и устал от бесконечных перепалок на каждом совете директоров. Воспользовавшись информацией о растущем недовольстве Кеньона, Роман Абрамович выбрал удачный момент для атаки.