Володимер Олiйник

на загородной дороге нужно идти

по середине дороги
по обочине или краю дороги по ходу движения транспорта
по обочине или краю дороги навстречу транспорта
только большими группами людей
как тебе удобно

Серёга Терехов

по обочине или краю дороги навстречу транспорта

ОК
Оксана Коскова

по копаному ходить нельзя.

Ольга Тутова

Это кто такой вопрос придумал? Правильного варианта нет.

По ПДД РФ - по обочине по любой стороне, при отсутствии обочины - по краю проезжей части навстречу потоку. С точки зрения безопасности, по обочине тоже чаще всего желательно идти навстречу потоку.

Кстати, обочина и тротуар наравне с проезжей частью входит в состав дороги.

ПДД РФ:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части) .

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Александр Лобастов

второй ответ, как ранее писали! это- шо сдача экзаменов по правилам ГАИ!!))))

Ilo

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств. Движение пешеходов навстречу потоку транспортных средств, то есть по левой стороне, считается более безопасным, так как пешеход видит приближающийся транспорт и может, например, своевременно сойти с проезжей части, если приближается крупногабаритное транспортное средство. Пешеходы при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Требование переходить проезжую часть под прямым углом, призвано обеспечить наименьшую длительность прохождения пешехода по проезжей части. Что касается того, чтобы дорога хорошо просматривалась, то это требование также призвано обеспечить безопасность пешеходов. Переходя дорогу в необозначенном месте, пешеход, прежде всего, сам должен обеспечить свою безопасность.. Поэтому нельзя пересекать проезжую часть на закруглениях дороги с малым радиусом.