ПДД, вождение

Еду по загородной дороге, скорость 80-85, впереди поворот, убираю ногу с педали газа, скорость около 70, а сразу за

поворотом знак 30, притормаживаю, а из кустов уже ГАИшники, скорость 58,- штраф 300 р. вопрос есть ли регламнтирующие документы по установке подобных знаков (типа снижение скорости по знакам ступенчатое или ещё что) знак был стационарный спорил с инспекторм, даже сходил посмотреть-забетонирован. И как вести себя в подобных случаях (я честно говоря растерялся) шутников прошу не беспокоить
Azimjon Sharipov
Azimjon Sharipov
8 605
Должно быть ступенчатое (по 20 км/ч через 150 м) снижение скорости. См. ссылку на ГОСТ

-------ГОСТ Р 52289-2004-------
5.4.22 Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т. п. ) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.
Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.
Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.
Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.

Ссылка - http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52289-2004.htm
Зайтуна Нуретдинова
Зайтуна Нуретдинова
2 782
Лучший ответ
В условиях ограниченной видимости нужно снижать скорость.
Есть ГОСТы по установке дорожных знаков.
есть госты на установу знаков
V*
Vera *
38 811
ну дак все специально подстроено.
ИА
Ильяс А
38 777
из-за кустов не имеют права выскакивать! вот вам выдержка из их нового регламента.
Бушуева Наталья И....
Где выдержка?
Снижение скорости по знакам действительно должно осуществляться ступенчато - через 20 км/ч. Обычно за городом ставят сначала 80, потом 60, потом 40. Это прописано в ГОСТ Р 52289-2004, пункт 5.4.22. Там же регламентируется и расстояние между этими знаками.
В любом случае, знак установлен с нарушением требований указанного ГОСТа.

Похожие вопросы