Ba
Bad

Где строится и чем знаменит этот туннель? (фото) Когда начнет функционировать?

Рамиз Назаров

Готардский базовый тоннель с 2017 года позволит высокоскоростным поездам путешествовать между Германией и Италией, не переезжая через Альпы.
В Швейцарии построили длиннейший в мире, – 56,97 км, — железнодорожный тоннель. Стройка длилась 10 лет.
По состоянию на 1 февраля 2013 года, железнодорожная инфраструктура тоннеля готова на 36 %

Часто встречающееся в СМИ слово «базовый» в названии тоннеля является калькой с немецкого слова Basis, которое в соответствующем контексте подразумевает подножие хребта: в немецкоязычных альпийских районах Швейцарии и Австрии термином Basistunnel обозначается тоннель, порталы которого находятся у самого подножия хребта.

Благодаря такому расположению порталов поезд попадает в тоннель непосредственно с равнинного участка, что позволяет резко увеличить скорость и массу поездов.

Швейцарцы дали согласие на этот проект на референдуме 1998 года.
Реализация проекта обойдется в 15 миллиардов евро.
Гигантская буровая установка Sissi преодолела последний метр тоннеля. Около 2500 горнорабочих участвовали в его проходке. Они трудились круглосуточно, чтобы вынуть около 27 млн тонн породы. Готардский туннель вытеснил с первого места японский туннель Сэйкан.

Когда туннель будет введен в эксплуатацию, а его запуск запланирован на 2017 год, поездка из Цюриха в Милан займет 2 часа 40 мин. Скорость поездов в тоннеле будет достигать 250 км/ч.