Рунов Серёга

Кто какие приметы о рыбе знает. Например когда цветёт яблоня у щуки жор

Светик=) Коякова

Логично.
Когда дует ветер, у трески нерест
Когда погода пасмурная, у карася изжога

Стас Руднев

не яблоня а черёмуха.

Алекс@ндр )

Времена и природа меняются.. .
Вместе с ними меняются и приметы по рыбалке.. .
Всё смешалось в доме Облонских....

Дмитрий Славкин

Клев энергичнее ранней весной и поздней осенью, нежели летом, т. е. рыба берет чаще и жаднее.

Летом лучший клев бывает вслед за рассветом, средний - вечером и худший - среди дня.

Чем ближе к ранней весне и поздней осени, тем лучше берет рыба среди дня.

Пасмурные дни приравниваются к весенним и осенним дням, т. е. рыба хорошо берет и среди дня.

Перед метанием икры, в особенности после нереста, клев всегда усиливается.

Прибыль или убыль воды всегда заметно отражается на клеве, а именно: чем больше воды прибудет, тем хуже клев и наоборот.

Ветер и до известной степени холод всегда благоприятствуют клеву, особенно на донные удочки, затишье и жара - наоборот.

Мутность воды мешает хорошему клеву, прозрачность ее большей частью отражается на нем благоприятно.

Чем "жирнее" вода, т. е. чем больше она содержит органических примесей, тем хуже клев, и наоборот.

Всякое скопление, находящихся в воде организмов и органических веществ на небольшом пространстве усиливает клев в том пространстве.

За некоторыми исключениями, чем больше отличается какое-нибудь пространство в данном бассейне воды от остального пространства того же бассейна, тем больше шансов встретить в нем хороший клев. Например, в узких речках - более широкие их места; в широких - узкие части; в глубоких водах - отмели; в мелких - ямы; в стоячих водах - протоки; в текущей воде - заливы, затоки.

Ольга Зайцева

Рыба особенно хорошо клюет в период новолуния;
Хорошо ловится рыба когда дует южный ветер, при восточном ветре, наоборот, клев плохой;
Также ситается хорошей приметой, если вам в глаза светит солнце;
Во время цветения боярышника хорошо ловится рыба семейства карповых;
Рыбная ловля будет удачной, если все снасти заготовить в один день и сразу же отправиться на рыбалку;
Чтобы рыба хорошо клевала и быстро ловилась, необходимо перед тем, как забросить удочку, поплевать на червяка;
Рыбаки верят: если во время рыбной ловли за спиной пройдет человек или пробежит зверь, то рыба ловиться не будет;
Если рыболов встретит по дороге замужнюю женщину, на рыбалку идти нет смысла – она окажется неудачной;
На невод нельзя наступать или плевать – в противном случае рыба не будет ловиться;
Как только начнет клевать, рыбак не должен оглядываться назад и смотреть по сторонам, чтобы не спугнуть потенциальную добычу;
Никогда не желайте рыбаку удачи (никаких "ни хвоста ни чешуи"), настоящий рыбак может обидеться, этим вы отбираете его удачу;
Нельзя считать свой улов до окончания рыбалки. Считается, что таким способом можно испортить клев;
Пустой садок нельзя опускать в воду, обязательно надо дождаться первой рыбы;
Подсак, тоже нельзя мочить и доставать раньше, чем он может пригодиться, иначе большой рыбы не поймать;
В качестве провизии на рыбалку нельзя брать рыбу и блюда, приготовленные из рыбы;
Также не советуют, есть рыбу, бриться за день до рыбалки;
Считается, что если у вас по дороге на рыбалку случились мелкие неприятности, ждите удачной рыбалки;
Рыбку, пойманную в начале рыбалки, если она маленькая надо отпустить, но при этом обязательно попросить ее привести маму, папу и прочих родственников;
Издавна существует традиция выливать немного спиртного в воду, это называют рыбаки «налить Деду» . Так рыбаки пытаются задобрить духов воды;

Рома Никитин

Цветёт шиповник, идёт линь, карп ...)

Елена Волошина

Поищи фенологический рыболовный календарь. Раньше такая книженция была в продаже. Возможно, кто-то отсканировал и выложил или перепечатал оттуда. Там были все эти приметы.

Виталий

Все меняется, но основные этапы остаются. Начало сокодвижения у березы, цветение мать и мачехи и сережки на ольхе, говорят о том, что установилась среднесуточная температура +5 и от этого момента начинается отсчет времени нереста ( и моментов активизации клева) который в свою очередь привязан к температуре воды, например у плотвы 10 дней, с момента цветения мать и мачехи, или когда распустятся листья на березе. Очевидно что для разных водоемов и даже участков водоемов температура воды может сильно отличаться и очень сильно зависит от силы ветра, наличия солнца и т. д. Нерест как правило проходит в несколько этапов, сначала мелкая рыба, затем крупная и приход холодного фронта может приостановить этот процесс который с наступлением тихой и солнечной погоды возобновляется. Поэтому орентируясь на фенологические признаки, погоду 2-3 дня до поездки и на текущую погоду, можно выбрать участок водоема где велика вероятность хорошего клева. Вся беда, что на выходные хорошая погода выпадает невсегда...

Ольга Петрова

Ну, например в нашем регионе карп начинает актикно клевать, когда цветёт акация. Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда по осени в озёрах, где полно рыбы, она нАпрочь отказывается клевать в тихую, тёплую, безветренную погоду, при стабильном давлении. Летом в жару на долго замерший клёв возобновляется, как только облачко закроет солнце и поднимнтся лёгкий ветерок, и через минуту прекращается. когда солнце снова покажется.

Курбон Курбонов

на рыбалку пойдешь с рыбой вернешься без улова у нас такая примета есть