Roman

где в тамбовской области, щука берёт на твистеры и виброхвосты (блёсна)

Павел Ребровский

Сейчас она нигде не берёт, у неё нерест. Только мелкие щурята могут клюнуть. Только недавно лёд сошёл. Да и сейчас действует нерестовый запрет:
30.34. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тамбовской области

30.34.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: ...

с 20 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

с 10 апреля по 1 мая - щуки;

с 10 июня по 20 июля - сазана;

с 20 июня по 20 июля - линя;

с 10 апреля по 10 мая - язя, жереха;

с 1 по 30 января - налима;

с 1 октября по 30 июня - раков;

с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

Нерестовые участки Тамбовской области:
река Цна (Тамбовский район) : пойменные озера: Чернянское, Голдымская старица, Орехово;
река Цна (Тамбовский район) : затоны: Орехово, Линево;
река Цна (Моршанский район) : Ивенские разливы, заливные луга в районе сел Керш-Борки, Мутасьево, Серповое (Ковш) ;
Рыслинский затон - река Цна (Моршанский район) : заливные луга в районе села Рысли;
река Цна (Моршанский район) : заливные луга в районе села Чернитово (озеро Симерка) ;
Носинские разливы - река Цна (Моршанский район) : заливные луга в районе села Носины;
река Цна (Сосновский район) : заливные луга в районе сел Отъяссы, Мамонтово;
река Челновая (Сосновский район) : от устья до населенного пункта Сосновка;
река Малая Пичавка (Пичавский район) : на всем протяжении;

А так-то у вас там десятки речек и речушек, есть озёра и карьепы, огромное количество "жабовников".
В Тамбовской области есть два серьёзных форума, где Вы можете получить всю нужную Вам информацию:
http://frsto.ru/index.php?sid=78c4d679a394587a7d1a381869083745
http://www.fion.ru/forum/68