Машка Андрейчук

Для знатоков литературы ("Живи и помни")

В повести "Живи и помни" Распутин использует прием, называемый зеркальной композицией.
Натолкните на мысль, что можно рассказать по этому поводу, пожалуйста!

Ев
Евгений

У Распутина особое построение композиции – зеркальное
расположение глав.
Схожие эпизоды повторяются через какое-то время.
Повторение позволяет пристальней вглядеться во внутренний
мир героев,
увидеть, как меняется состояние и сознание персонажей.
Выясняя причины поступков героев, автор приводит нас в детство,
туда, где формируется личность. А затем события начинают
развиваться стремительно, и автор ведет нас к трагическому финалу.
События повторяются, но герои уже другие.

Чиж К.

Зеркальная композиция там.... Хм. Может быть, как-то связано с отношениями женщины, Настасья вроде? и ее мужа, не помню уж как звали его.