Анна Трофимова

Почему в Тихом океане часто происходят цунами? (если можно, дайте обоснованный ответ) заранее спасибо

Shamil Mamatov

Скорость распространения волн на воде - √(gh), где g - ускорение свободного падения, h - глубина. Если волна распространяется в направлении подъёма дна (например, в направлении берега) , скорость волн падает, а т. к. ранее волны имели большую скорость, они догоняют замедленные и складываются с ними, получается большая волна.

Это справедливо для любых цунами, соответстенно, их частое образование можно объяснить неровностью дна.